---
title: "Шахзода , Восток – дело тонкое!"
description: "Шахзода Шахзода – не из тех, кто пришел в шоу-бизнес, чтобы потешить свое самолюбие. Девочка..."
author: "NRG"
published: "2010-10-03T04:11:49+00:00"
modified: "2010-10-03T04:11:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shahzoda-vostok-delo-tonkoe-76788"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shahzoda-vostok-delo-tonkoe-76788/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шахзода , Восток – дело тонкое!

> Шахзода Шахзода – не из тех, кто пришел в шоу-бизнес, чтобы потешить свое самолюбие. Девочка...

**[Шахзода](http://music.nur.kz/artist=9241)**

![Шахзода , Восток – дело тонкое!](http://gallery.shou-biznes.uz/albums/stars/shahzoda/normal_Shahzoda079.jpg)

***Шахзода** – не из тех, кто пришел в шоу-бизнес, чтобы потешить свое самолюбие.*

*Девочка с детства **жила музыкой**.*

***Шахзода** – это творческий псевдоним **Зилолы Мусаевой**.*

* *

**Зилола** родилась в Узбекистане в 1979 году в семье филолога и доктора философских наук.

До 9-ти лет она прожила в Москве, а потом вернулась в Ташкент, где и начала свою карьеру. Еще со школьных времен Зилола занималась вокалом. А поступив в институт, записала первый альбом в составе группы «**Жоним**», организованной известным композитором **Вагифом Закировым**. С 2001 Шахзода сотрудничает с рекорд-компанией «**Тарона Рекордс**». В 2003 она дала первый сольный концерт. Успех был таким оглушительным, что самый большой ташкентский концертный зал был забит людьми до отказа. На следующий год Шахзода дала 2 концерта подряд, а еще через год – 3. Популярность ее росла так быстро, что билеты раскупались, едва успев выйти в продажу, а на концертах яблоку было негде упасть. Когда стало тесно в рамках родного Узбекистана, **Шахзода** исколесила с гастролями почти все страны СНГ, республики Кавказа и Закавказья, а в Казахстане, Киргизии и Таджикистане – выступала во всех городах этих государств. И сегодня, имя **Шахзода** настолько популярно в этом регионе, что мамы с удовольствием называют своих дочек этим красивым восточным именем.

**Восток – дело тонкое!** И правда: увидев и услышав эту восточную диву, понимаешь, почему вся Средняя Азия и страны СНГ в «**диком**» восторге от красавицы и певицы **Шахзоды**. Даже имя ее созвучно с именем другой гениальной женщины Востока - **Шахерезады**, великолепной рассказчицы сказок «**Тысячи и одной ночи**».

Награды:
- в 2003 году она была победительницей в номинациях «**Имидж года**» и «**Лучшая певица года**».

- в 2004 году победила в номинации «**Альбом года**».

- в 2005 году победила в номинации «**Песня года**» (Керагимсан)

**Шахзода** также снялась в фильме «**Севинч**», где главную роль девушки **Севинч** сыграла она сама. Позже снялась в фильме «**Сарвиноз**». Затем сыграла главную роль в потрясающей драмме «**Фотима и Зухра**», а затем снялась в картине «**Зумрад ва Киммат**», где снова сыграла главную роль.

---

Source: [https://yvision.kz/post/shahzoda-vostok-delo-tonkoe-76788](https://yvision.kz/post/shahzoda-vostok-delo-tonkoe-76788)