---
title: "Шаг вперед, и ни шагу назад"
description: "Есть вещи, о которых трудно признаться даже самым близким. Люди привыкают тебя видеть пай дев..."
author: "female"
published: "2010-07-02T12:41:41+00:00"
modified: "2010-07-02T12:41:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/shag-vpered-i-ni-shagu-nazad-35953"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/shag-vpered-i-ni-shagu-nazad-35953/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Шаг вперед, и ни шагу назад

> Есть вещи, о которых трудно признаться даже самым близким. Люди привыкают тебя видеть пай дев...

Есть вещи, о которых трудно признаться даже самым близким. Люди привыкают тебя видеть пай девочкой, и ты сама начинаешь себя такой считать. Пока однажды до тебя не дойдет, что просто никто и не знает о твоих грехопадениях. Ты скрываешь свои поступки от родных, потому что знаешь, что они ожидают от тебя совсем другого. Иногда хочется забросить все, вычеркнуть из своей жизни все «повороты в нетуда», и вернуться к родным. Порой, так хочется рассказать им все, но боюсь, сама не знаю чего, боюсь. Возможно, я еще не готова признаться самой себе, что дороги назад нет. А в голове иногда появляются мысли, а не этого ли ты и хотела, так и живи. Да большую часть своей жизни я жила, так как надо, так как хотели этого другие, так как было правильно по их мнению. Вот только хорошо мне от этого не было. Так может вот я только встала на свою дорогу. Может повороты, которые я называла те, были не те? Я не знаю, как мне себя вести, как жить, привыкла, что мне всегда везде указывали, да и сейчас указывают, только вот сейчас мне кажется, что они говорят не совсем правильно. Не знаю, запуталась, устала...

---

Source: [https://yvision.kz/post/shag-vpered-i-ni-shagu-nazad-35953](https://yvision.kz/post/shag-vpered-i-ni-shagu-nazad-35953)