---
title: "Сезария Эвора - Золушка без туфель"
description: "Неопубликованное интервью с королевой антигламура Современные певицы лезут из кожи вон, чтобы привл..."
author: "alen_barre"
published: "2012-02-15T05:15:22+00:00"
modified: "2012-02-15T05:15:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sezariya-evora-zolushka-bez-tufel-226910"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sezariya-evora-zolushka-bez-tufel-226910/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сезария Эвора - Золушка без туфель

> Неопубликованное интервью с королевой антигламура Современные певицы лезут из кожи вон, чтобы привл...

**Неопубликованное интервью с королевой антигламура **

**Современные певицы лезут из кожи вон, чтобы привлечь внимание зрителей. Они обнажаются до предела, поют в постели, украшают себя мясными обрезками и задирают ноги выше первой октавы. Особняком от этого шоу-бедлама стоит певица с островов Зелёного Мыса (Кабо-Верде), которая всегда выходила на сцену босиком и обнажала только свою душу. Она доказала, что звездой можно стать и в 47 лет и оставаться ей, так и не выучив ни один из европейских языков.** **В декабре прошлого года не стало босоногой королевы антигламура Сезарии Эворы. Она умерла в возрасте 70 лет от сердечно-лёгочной недостаточности. Нам удалось встретиться с ней во время её единственного приезда в Казахстан в ноябре 2008 года. Предоставляем вашему вниманию неопубликованную часть интервью. **

![Сезария Эвора - Золушка без туфель](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/tW2XH3Oo1wNG2PeRGjV203tkN0mdPB.jpg)

**- Госпожа Эвора, правда ли, что вы выступаете босой в знак поддержки бедных людей?** - Я это делаю не из-за какой-то солидарности. Для меня это абсолютно натурально. Это моё естественное состояние - ходить без обуви и выступать босой на сцене. В моей стране почти все люди ходят босиком. ** - Не боитесь простудиться в Алматы, ведь поздней осенью у нас заметно холоднее, чем на вашей родине? ** - Я буду выступать босиком. Для меня температура в зале не представляет большой проблемы. **- Ваша одежда и украшения отражают какой-то индивидуальный стиль или они традиционны для Кабо-Верде?** - Я очень люблю яркий стиль. В моей стране это распространено – одеваться в яркие цвета. Для меня быть в яркой одежде - это вполне нормально. **- Вы сами заплетаете себе косички?** - У нас все так ходят. Мне заплетает косички парикмахер, но есть люди, которые делают это сами. **- Известность пришла к вам довольно поздно - как это изменило вашу жизнь?** - Это изменило для меня практически всё. Я узнала и открыла для себя весь мир, в том числе и Казахстан. Я познакомилась со многими известными людьми. Не стану отрицать: я и вся моя семья стали жить лучше в финансовом плане. Но мы никогда не гнались за роскошью. **- Вам приходится исполнять некоторые песни в течение долгих лет. Меняется ли ваше отношение к ним?** - Когда я пою ту или иную песню, эмоции всё те же, что и много лет назад, несмотря на возраст. Конечно, с годами меняется мой голос. Сейчас он не такой, какой был в молодости. К тому же я курю, что тоже влияет на связки. **- Как отразилась островная жизнь на вашем творчестве?** - В моей стране абсолютно разные острова. Каждый из них имеет свою культуру, свои обычаи, поэтому можно постоянно делать какие-то открытия. **- Вы живёте в родительском доме, сами ведёте хозяйство. Вам претит роскошная жизнь?** - Действительно, это дом моей матери. Я его люблю, поскольку с ним связано очень много переживаний, эмоций. Мне абсолютно не нужны дорогие вещи. Я люблю, чтобы всё было просто. Я принимаю своих друзей в этом доме, радуюсь жизни. Очень часто, я когда дома я прогуливаюсь. Всё вокруг меня абсолютно натурально и естественно, как и во времена моего детства. **- Увлекается ли пением кто-то из ваших детей?** - Никто из них не унаследовал способности к пению. И даже в своих внуках я не вижу тех, кто смог бы стать певцом или артистом. Конечно, мне бы хотелось, чтобы кто-то из них вышел на сцену, но здесь ничего нельзя поделать. **- Почему вы тратите значительную часть заработанных денег на благотворительность? ** - Я испытываю от этого удовольствие. **- Приходится ли вам петь для богатых людей?** - Я пою для всех. У нас на островах не так много богатых. Но в Европе мы даём и частные концерты для состоятельных людей, которые приглашают на закрытые вечеринки. **- Какое впечатление от Казахстана?** - Я открываю эту дорогу для себя. И надеюсь ещё сюда приехать. **- Некоторые музыканты говорят, что лучшая музыка – это тишина. Так ли это для вас? ** - Я люблю жизнерадостные весёлые ритмы. Но довольно много времени провожу в спокойной атмосфере. И именно после активного занятия музыкой начинаешь ещё больше ценить тишину.

Олег БЕЛОВ Фото автора

---

Source: [https://yvision.kz/post/sezariya-evora-zolushka-bez-tufel-226910](https://yvision.kz/post/sezariya-evora-zolushka-bez-tufel-226910)