---
title: "Север-юг: где понты, а где глупость"
description: "Мне, к счастью или нет, не знаю, повелось пожить и в северных, и в южных краях нашей страны. Странно..."
author: "garmoniya"
published: "2014-08-14T22:07:56+00:00"
modified: "2014-08-15T01:09:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sever-yug-gde-ponty-a-gde-glupost-423708"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sever-yug-gde-ponty-a-gde-glupost-423708/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Север-юг: где понты, а где глупость

> Мне, к счастью или нет, не знаю, повелось пожить и в северных, и в южных краях нашей страны. Странно...

Мне, к счастью или нет, не знаю, повелось пожить и в северных, и в южных краях нашей страны. Странно то, что мы - единая нация – казахи, очень сильно отличаемся своей ментальностью и образом мысли. Я уже не буду говорить об участях бедных южно-казахстанских келинок и расслабленной жизни северных. Здесь все понятно. Меня поразило другое. Южанин хвалится, если купил какую-то хорошую вещь по дешевке, а северный, наоборот, приобретя безделушку в ЦУМе по завышенной цене. Сколько раз я замечала, что жители центральных и северных частей Казахстана бахвалятся тем, что прикупили носовой платок за тысячу тенге, хотя его красная цена – 25. В этой ситуации уроженец ЮКО однозначно почувствовал бы себя лохом. И это верно, ведь мы – восток, где испокон веков было принято торговаться и сбивать цены. А посему, умение и желание торговаться должны быть присуще всем нам, но откуда же взялся этот нелепый снобизм?

У меня ответ один: от глупости! Берегите свои кошельки!

---

Source: [https://yvision.kz/post/sever-yug-gde-ponty-a-gde-glupost-423708](https://yvision.kz/post/sever-yug-gde-ponty-a-gde-glupost-423708)