---
title: "Сеть CDMA450. Итоги и планы"
description: "Сегодня пресс-служба \"Казахтелеком\" сообщает (например, через Информ.kz) о совещании с участием руко..."
author: "ABloud"
published: "2012-01-30T05:27:42+00:00"
modified: "2012-01-30T12:40:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/set-cdma450-itogi-i-plany-223512"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/set-cdma450-itogi-i-plany-223512/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сеть CDMA450. Итоги и планы

> Сегодня пресс-служба "Казахтелеком" сообщает (например, через Информ.kz) о совещании с участием руко...

Сегодня пресс-служба "Казахтелеком" сообщает (например, через [Информ.kz](http://www.inform.kz/rus/article/2437044)) о совещании с участием руководства дочерних и зависимых предприятий.

Среди прочего приводятся данные по расширению сети CDMA2000 в диапазоне 450 МГц (проект "Модернизация и развитие сети телекоммуникаций сельской связи с использованием технологии CDMA"):

Покрытие:

В 2011 году расширялась сеть CDMA450 "Казахтелеком" в Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях.

Число базовых станций

504 BS охватывают 4596 сельских населенных пунктов. 80 BS смонтировано в 2011 году, также установлено 11 РРЛ, 21 спутниковая система SE, более 7 км ВОЛС. В 2012-2015 году планируется расширить сеть CDMA450 еще на 396 базовых станций. Также планируется модернизация сети до EV-DO, чтобы немножко поднять скорости мобильного интернета (до 0.5 мбит/с).

Число абонентов

Монтированная емкость сети на конец 2011 года составила 364.682 номера. В 2012 году планируется подключить 25.250 абонентов к сети CDMA450. В 2012-2015 году планируется подключить более 500 тысяч абонентов.

В целом с каждым днем услуга мобильного интернета на базе стандарта CDMA2000 1x в диапазоне 450 МГц устаревает все более. Единственно, в чем она способна конкурировать с услугами 3G/HSPA, это зона покрытия. Там, где покрытия 3G пока что нет, CDMA450 зачастую есть. Но ограниченные скорости вряд ли устроят многих желающих. Понятно, что сеть создается не ради коммерческого успеха, а ради снижения "цифрового неравенства" между городом и селом.

UPD: Заметил, что ошибся, внес правку. Оказывается в Казахстане не только Алтел (в диапазоне 800 МГц) использует технологию CDMA2000 1x, но и непосредственно "Казахтелеком" (в диапазоне 450 МГц).

---

Source: [https://yvision.kz/post/set-cdma450-itogi-i-plany-223512](https://yvision.kz/post/set-cdma450-itogi-i-plany-223512)