---
title: "Сернокислотный цех"
description: "Привет всем всем ювиженки !!! меня зовут Алмаз, работаю Сернокислотным заводе Инженером стаж более 5..."
author: "Rekit0009"
published: "2011-05-17T08:03:30+00:00"
modified: "2011-05-17T08:04:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sernokislotnyy-ceh-158645"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sernokislotnyy-ceh-158645/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сернокислотный цех

> Привет всем всем ювиженки !!! меня зовут Алмаз, работаю Сернокислотным заводе Инженером стаж более 5...

**Привет всем всем ювиженки !!!** меня зовут Алмаз, работаю **Сернокислотным заводе Инженером стаж более 5-лет.** Вы наверняка слыхали что **г Балхаш загрязненный город и выброс сернистого ангидрида на атмосферу "S02" газа медеплавильного цеха.> запущен 2008 г июль, благодаря этому заводу воздух стал чистым чем раньше. Техническим характеристикам, мощность завода составить 1 млн. 200 тыс. тонн серной кислоты в год.Стоимость проекта – около 80 млн. долларов. В составе завода будут промывное, сушильное, абсорбционное, контактно-компрессорное отделения,склад серной кислоты, вспомогательные службы. Сернокислотный завода построили канадская фирма "Комитекс", которой возводились подобные предприятия в Канаде, Перу, Тайване, Китае. Сернокислотный завод производит серную кислоту из сернистого газа, поступающего с медеплавильного завода. Проектная производительность по кислоте составляет 3846 т/сутки H2SO4

И так у всех возникают вопросы: каким образам получает серную кислоту "H2SO4" от газа "S02"

В производстве серной кислоты выделяют четыре основные стадии:
- На первой стадии газ которой поступающий медеплавильного завода охлаждают и очищают.

- На второй стадии из газа удаляют воду в процессе абсорбции крепкой серной кислотой.

- На третьей стадии сухой сернистый газ соединяется с кислородом в присутствии катализатора с образованием трехокиси серы "SO3"

- На заключительный стадии трехокись серы соединяется с водой и получаем серную кислоту. (*Пока еще от кислоты никто не пострадал серьезно )) У меня на шее есть маленькие шрамы точки от капли кислоты . Чистая серная кислота обычно без цветная как вода. Наверняка Вы не поняли )) надо увидеть своими глазами ))) Хотя на видео снял . **(вообще-то, я снимал с мобильного телефона "не надо строго судить" старался )*

 

* **Вышестоящий руководитель наш с "индий" Арун переводчик его [Нияз](http://monter.yvision.kz/profile/) (Он же монтерский рэпер) *

---

Source: [https://yvision.kz/post/sernokislotnyy-ceh-158645](https://yvision.kz/post/sernokislotnyy-ceh-158645)