---
title: "Сериал, как и анекдот, должен рассказываться ко времени и месту"
description: "Начинал смотреть «Лучше звоните Солу» сразу после «Во все тяжкие», и испытал такое горькое разочаров..."
author: "tolegen.baitukenov"
published: "2020-12-15T07:16:17+00:00"
modified: "2020-12-15T07:16:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/serial-kak-i-anekdot-dolzhen-rasskazyvatsya-ko-vremeni-i-mestu-891266"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/serial-kak-i-anekdot-dolzhen-rasskazyvatsya-ko-vremeni-i-mestu-891266/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сериал, как и анекдот, должен рассказываться ко времени и месту

> Начинал смотреть «Лучше звоните Солу» сразу после «Во все тяжкие», и испытал такое горькое разочаров...

Начинал смотреть «Лучше звоните Солу» сразу после «Во все тяжкие», и испытал такое горькое разочарование, что не смог продолжить. Не понимал после этого тех, кто говорил мне, что это одно из самых крутых шоу последних лет.

И вот дал «Солу» еще один шанс. И залип. Посмотрели с женой залпом три или четыре сезона подряд. Кое-где провисает, конечно, и в целом не конкурент Breaking Bad – уж извините – но все равно очень крутой проект.

А еще именно на «Соле» очень хорошо следить за тем, чем хорошие сериалы отличаются от реальной жизни.

Они правдоподобны в деталях, в передаче человеческих взаимоотношений и эмоций, то есть они в целом, как принято говорить, «жизненные». Но при этом концентрация эмоций и переживаний совершенно нереалистичная – по сути, в сериалах вообще нет обычной вялотекущей жизни, которая занимает 99% нашего реального существования.

В сериалах все время что-то происходит. Персонажи, не успев избавиться от одних перипетий и злоключений, тут же попадают в другие. Прямо Лемони Сникет и 33 несчастья, только сразу у всех и всегда.

В обычной жизни от такого накала событий все давно бы сошли с ума, но в сериалах это выглядит совершенно естественно. Более того, именно такого мы и ждем, и как только напряженность провисает, нам становится скучно.

Ну и кстати, после «Сола» захотелось сразу же пересмотреть Breaking Bad

На фото: Джимми передает всем привет с реально существующей улицы в округе ЛА.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/serial-kak-i-anekdot-dolzhen-rasskazyvatsya-ko-vremeni-i-mestu-891266](https://yvision.kz/post/serial-kak-i-anekdot-dolzhen-rasskazyvatsya-ko-vremeni-i-mestu-891266)