---
title: "Сэр Алекс — человек эпоха"
description: "\"Моя цель не имеет отношения к тому, что происходит сейчас. Потому что моя самая большая цель – это ..."
author: "ZhomartAralbai"
published: "2014-03-11T08:11:47+00:00"
modified: "2014-03-11T08:11:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ser-aleks-chelovek-epoha-404723"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ser-aleks-chelovek-epoha-404723/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сэр Алекс — человек эпоха

> "Моя цель не имеет отношения к тому, что происходит сейчас. Потому что моя самая большая цель – это ...

**

![Сэр Алекс — человек эпоха](https://storage.yvision.kz/images/user/zhomartaralbai/kY79nb203417w77EQjUU5SENy1HQqp.jpg)

"М**оя цель не имеет отношения к тому, что происходит сейчас. Потому что моя самая большая цель – это сбросить "Ливерпуль" с их гребанного трона. Можете так и написать".

*Сын всея Британии, человек сумевший стать одним из лучших(если не лучший) тренеров в истории футбола - Сэр Алекс Фергюсон. Свой первый пост на этой блог-платформе я хочу посветить этому прекрасному человеку.*

*Не удивительно что такой человек как САФ стал иконой тренерской деятельности, еще 1973 году в своем родном городе Глазго, молодой Алекс Фергюсон выступал на забастовках из-за неуплаты заработной платы. Тогдашний Джон Маккензи(коллега по цеху) после ошеломительного успеха САФ-а на тренерском поприще не удивился, ссылаясь на то что шотландец уже тогда имел в себе качества лидера, когда повел за собой бастующих.*

*Чем он запомнился большинству? Жевательной резинкой? Очками и седыми волосами? Ответ лежит в характере САФ-а. Трудяга с малых лет который любит пунктуальность, аккуратность и имеет несгибаемый характер... Оттуда у команды прозвище "дьяволы" и в футбол ввелся новый термин - "Fergie time". Манчестер может проигрывать к 70-ой минуте 0-1, но в оставшийся 20 минут мог с ног на голову переломить матч в свою пользу. Чего стоит финал Лиги Чемпионов 1999 года против Баварии? Проигрывать весь матч в гандикап одного мяча, и забить в добавленных трех минутах два гола.... That's it!*

*Вообще игра МЮ изумляла, это не тики-така Барселоны( тотальный контроль Голландии), это не автобус - ныне описуемая как самая унылая игра, был баланс, был стержень, и это -Сэр Алекс Фергюсон.*

*Для Фергюсона никогда не было авторитетов, чего стоит инцидент с Дэвидом Бэкхемом или хотя бы инцидент с Криштиану Роналду, когда тот ослушался в матче против Рединга. Чего хочет САФ от игроков? ДИС-ЦИП-ЛИ-НЫ!!! Понятное дело что он берет в команду "пахарей*"*, тот же Роналду может и по 2 часа смотреть в зеркало перед матчем, но всегда был человеком труда. Не за красивые глазки Роналду-Бэкс- Рууд ван Нистельрой тут играли - а за огромный труд.*

*Статистика.... 13 times champion of Barclays Premier league-о чем то это ведь говорит? Когда он пришел в 1986 году на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед", в активе команды было только 7 чемпионских титулов, невообразимо, правда ли? С тех пор он приводил дьяволов к чемпионству 13 раз ,то есть: 7+13=20. У Ливерпуля к слову только 18 чемпионств. В активе САФ-а много всяких псевдокубков и разумеется еще есть трэбл и дубль.*

*Можно долго говорить о достижениях САФ-а и дьяволов, но одно мы знаем точно - он человек-эпоха. Человек, чьи слова не вырывались никогда из контекста дешевыми журналистами из "The Telegraph" и не обсуждались усмешками в переулках Карлингтона и Даунинг стрит. Авторитет САФ-а был за рамками футбола и Англии, его звал на ужин Клинтон, он запросто шел на ланч с Дэвидом Кэмероном и они обсуждали политику, его короновали "сэром", звали на баснословные деньги в роли ведущего на американское шоу. Главное достижение шотландца - это не туча чемпионств и кубков , а семья. И вправду, он не любитель увеселительных мест и гулянок, после матча он сразу же направляется домой, к своей жене и детям.*

*Он проигрывал титулы "Челси" Моуриньо, проиграл чемпионство "шумным горожанам" Манчини, но он всегда возвращался чтобы взять реванш и стать лучшим. Да, и вправду, "лучшие тренеры - не всегда лучшие игроки".*

*Надеемся, что его преемник Дэвид Мойес справится с грузом давления, так как после именитого шотландца любой тренер потерялся бы. Напомню, что тот же САФ 5 дебютных лет у руля "дьяволов" ничего не выигрывал. Карт-бланш Мойеса действует по крайней мере до окончания следующего сезона. Удачи.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/ser-aleks-chelovek-epoha-404723](https://yvision.kz/post/ser-aleks-chelovek-epoha-404723)