---
title: "Сенаторы одобрили поправки по регулированию движения электросамокатов"
description: "Депутаты Сената на пленарном заседании 22 июня одобрили закон \"О внесении изменений и дополнений в н..."
author: "yseti"
published: "2023-06-22T05:39:06+00:00"
modified: "2023-06-22T05:39:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/senatory-odobrili-popravki-po-regulirovaniyu-dvizheniya-elektrosamokatov-990567"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/senatory-odobrili-popravki-po-regulirovaniyu-dvizheniya-elektrosamokatov-990567/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сенаторы одобрили поправки по регулированию движения электросамокатов

> Депутаты Сената на пленарном заседании 22 июня одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в н...

![Сенаторы одобрили поправки по регулированию движения электросамокатов](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/553d009836509e94393ce4f6c3b83b.jpg)

Депутаты Сената на пленарном заседании 22 июня одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения". Поправки затрагивают в том числе регулирование движения электросамокатов, сообщает Zakon.kz.

Закон инициирован депутатами Мажилиса, чтобы ввести регулирование на малые электрические транспортные средства и электросамокаты. С докладом о законе выступил депутат Сената Евгений Больгерт.

"Водители электрических самокатов двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги с соблюдением условий и запретов, вводимых законом. В частности, это достижение 18-летнего возраста, наличие водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории, наличие застегнутого шлема, а при передвижении в темное время суток – наличие светоотражающего предмета, обеспечивающего видимость водителям других транспортных средств".

По тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более 6 км в час. Также предусматриваются права и обязанности водителей малого электрического транспортного средства и электрического самоката. Устанавливаются запреты для водителей мопедов, велосипедов, малых электрических транспортных средств и электросамокатов.

Кроме того, внесены поправки, устанавливающие основания остановки транспортных средств сотрудниками органов внутренних дел для проверки транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, на соответствие требованиям, предусмотренным законом "О дорожном движении".

Вводится государственная монополия в области изготовления свидетельств о государственной регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и государственных регистрационных номерных знаков. Правом на осуществление данными видами деятельности наделяется республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения при МВД РК.

Закон "О разрешениях и уведомлениях" дополняется новым видом уведомления о начале или прекращении деятельности учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств.

"Принятый Мажилисом закон является первым шагом в сфере правового регулирования порядка использования средств индивидуального передвижения. Вместе с тем имеется еще ряд вопросов, требующих своего законодательного решения в будущем, с учетом апробирования на практике вводимых правовых новелл, а также международного опыта регулирования порядка эксплуатации электросамокатов и малых электрических транспортных средств".

---

Source: [https://yvision.kz/post/senatory-odobrili-popravki-po-regulirovaniyu-dvizheniya-elektrosamokatov-990567](https://yvision.kz/post/senatory-odobrili-popravki-po-regulirovaniyu-dvizheniya-elektrosamokatov-990567)