---
title: "Семейные взаимоотношения — это «Что я могу для тебя сделать?»"
description: "«К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про нее свой толк..."
author: "tanufka"
published: "2016-05-15T19:43:56+00:00"
modified: "2016-05-15T19:43:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/semeynye-vzaimootnosheniya-eto-chto-ya-mogu-dlya-tebya-sdelat-693361"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/semeynye-vzaimootnosheniya-eto-chto-ya-mogu-dlya-tebya-sdelat-693361/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Семейные взаимоотношения — это «Что я могу для тебя сделать?»

> «К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про нее свой толк...

«К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк все к худу клонит...»

«Мартышка и очки»

И.А. Крылов

Претензии, претензии, претензии по ситуациям, которые еще даже не родились - это *признак современного общества или просто мужской взгляд на жизнь?*

@[Asat](http://asat.yvision.kz) в своем посте: [«Свидетельство о браке с мужской точки зрения»](http://yvision.kz/post/692769#comment3052541) описал все очень меркантильно и безрадостно. Самое пугающее в его посте для меня взгляд: «с мужской точки зрения». И ведь если вчитаться, то он не говорит о том, что так думают все, он лишь показывает неуверенность друга (вызванную диалогом с самим Асатом. Лично мое мнение: **Дружба должна влиять созидательно, а не разрушительно на человека**.) и свои страхи.

За что я благодарна своему отцу? За фразу впитанную и с молоком матери: «Никто никому ничего не должен и не обязан». Чем дольше человек живет, тем тяжелее ему построить какие бы то ни было отношения. Как крот-накопитель из мультфильма о Дюймовочке, помните?

![](http://www.stihi.ru/pics/2013/02/08/8791.jpg?4253)

*Холодный расчет и ничего личного.*

Я могу писать о выгодах (впрочем, как и о его лишениях) хоть для мужа, хоть для жены, хоть для детей. Кстати, если мы не говорим только о финансах, то это нормально, что человек от всего в своей жизни получает пользу. Меня смущает вот этот подход – *я тебе еще ничего не дал, но вдруг ты мне дашь меньше?*

Семейные взаимоотношения - это гораздо больше, чем «ты мне - я тебе», это еще и *«Что я могу для тебя сделать?»* в любой момент времени. Даже тогда, когда сил, на то, чтобы сделать для себя НЕТ. Главный плюс семейных взаимоотношений именно в том, что мы в долгосрочной и постоянной перспективе можем *улучшаться сами за счет служения другим людям – супругу, новым родным, детям*. А так же в том, что у нас для этого (кстати, не только в моральном, но и физическом плане) есть постоянная *мотивация и пример рядом*, в лице и действиях супруга. Я подчеркиваю, мы говорим о здоровых (без зависимостей и страхов) взаимоотношениях в семье.

![](http://misanec.ru/wp-content/uploads/2015/04/hands.jpg) Я замужем 5 лет. Это не много. У нас нет детей, и не так много «совместно нажитого». У нас нет поводов для поднятия вопросов - кто, кому, когда и зачем. Так что же мне (и моему мужу) дали эти 5 лет после получения свидетельства о браке?

Начнем, хоть и с приятной в эмоциональном плане, но физически не совсем удобном, головной боли о том, что почти всегда свидетельство о браке должно быть: от открытия счета до оформления автомобиля, желательно в комплекте с женой/мужем. Ценнее исполнение той самой функции «и в радости, и в горе» - моральное единство, возможность переживать все события совместно. Это *приумножение ощущения Жизни.*

Любовь, как и все в этом мире, нуждается в правилах и законах. И если сегодня мир устроен так (весь мир!), что отношения нужно фиксировать юридически, то пусть будет так. *Это не угроза и не условие для безопасности взаимоотношений, это лишь необходимый пункт честности и ответственности.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/semeynye-vzaimootnosheniya-eto-chto-ya-mogu-dlya-tebya-sdelat-693361](https://yvision.kz/post/semeynye-vzaimootnosheniya-eto-chto-ya-mogu-dlya-tebya-sdelat-693361)