---
title: "Семейные традиции"
description: "У нас была традиция - 1 мая мы с друзьями родителей выезжали на маевку. Обязательно каждый год. Мы ..."
author: "Bloody_South"
published: "2013-04-04T03:05:42+00:00"
modified: "2013-04-04T03:05:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/semeynye-tradicii-345690"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/semeynye-tradicii-345690/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Семейные традиции

> У нас была традиция - 1 мая мы с друзьями родителей выезжали на маевку. Обязательно каждый год. Мы ...

![Семейные традиции](http://storage.yvision.kz/images/user/bloody_south/Nhx4OwU0H2Baqx0D8HtvMPmGDuz8AR.gif)

У нас была традиция - 1 мая мы с друзьями родителей выезжали на маевку. Обязательно каждый год. Мы жарили шашлыки, купались, если погода позволяла, играли в футбол. Было здорово, ворчливые родители забывали нас учить жизни, расслаблялись со своими друзьями и тоже отлично проводили время. А еще у нас с бабушкой была традиция, как только она переделывала все свои дела, она затопит бывало самовар часов в 11 утра, и мы с ней неспешно пили чай с молоком, болтая о том о сем. Я очень любила эти моменты.

Еще из детства я помню одну традицию, которую я терпеть не могла. Когда к нам приезжали гости я должна была играть для них что-нибудь на пианино. Обычно меня просили сыграть "Алгашкы маххабат". И мне приходилось играть эту песню, а нетрезвые гости подпевали.

С мужем у нас традиция закинуть ребенка на один день к бабушке и наслаждаться обществом друг-друга, вспомнить так сказать "кыз кезинде", сходить вместе куда-нибудь, почуствовать, что мы не только родители, но и любящие друг друга супруги. В теплые дни у нас заведено немного посидеть рядышком на крылечке, кутаясь в плед и любоваться на звезды.

С дочкой - ежедневно читать сказку на ночь, если готовить пирожки, то обязательно она защипывает края. Еще я обязательно готовлю хычины, если к ней приходят в гости ее друзья. Вместе делать уроки и куча мелких традиций за исполнением которых она очень ревностно следит. Если, не дай бог, я что-то нарушаю, то у ребенка возникает чувство недоумения и разочарования.

Такие вроде мелкие семейные традиции и делают семью семьей. Они дарят чувство надежности (особенно детям), не имеют ничего общего с деньгами. Традиции видоизменяются, иногда отмирают за ненадобностью, но всегда несут кучу позитива и приятных воспоминаний.

А какие традиции заведены в вашей семье? Что бы вы хотели сохранить, а что отменить?

---

Source: [https://yvision.kz/post/semeynye-tradicii-345690](https://yvision.kz/post/semeynye-tradicii-345690)