---
title: "Семеро смелых художников"
description: "Нелегко проводить выставку в Алматинском музее им. Кастеева, особенно в то время, когда в соседних з..."
author: "alen_barre"
published: "2012-07-23T03:54:48+00:00"
modified: "2012-07-23T03:54:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/semero-smelyh-hudozhnikov-277809"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/semero-smelyh-hudozhnikov-277809/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Семеро смелых художников

> Нелегко проводить выставку в Алматинском музее им. Кастеева, особенно в то время, когда в соседних з...

**Нелегко проводить выставку в Алматинском музее им. Кастеева, особенно в то время, когда в соседних залах выставлено «пять веков французского искусства». Но экспозиция «Семеро из «Номада», которая продлится до 26 июля, смогла прозвучать значимой сюитой на фоне французской симфонии. **

**

![Семеро смелых художников](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/BRrEhIWtzXNO1y0K69l8Csv7H73u70.jpg)

**

Эту выставку организовал журнал Nomad Kazakhstan, который является одним из ведущих изданий страны, рассказывающих о культуре. На фоне распространения потребительского мышления журнал взял на себя непростую миссию, не укладывающуюся в законы рынка, - рассказывать о художественных инновациях, духовных ценностях и богатстве истории. В честь семилетия издания выставка включает произведения семи значимых художников. Это Алибай и Сауле Бапановы, переносящие свои образы на гобелены и текеметы. Трогательный островок классической традиции воспевания природы в океане модернистской живописи - Елена Бейсембинова. Экспрессивный фантазёр Андрей Нода, картины которого с первого взгляда переносят в другое измерение. Наши читатели должны помнить недавнюю публикацию о нём в «АиФ Казахстан». Масштабную экспозицию представил Александр Осипов, образы которого, несмотря на свою абстрактную природу, выглядят вполне осязаемыми. Решат Кожахметов противопоставил миру новомодного виртуального 3D куда более волнующий мир реального объёма в непредсказуемой керамике и романтичной глазури. Его поддержал и Эдуард Казарян, который уже многие годы бьётся за металл, притягивающий не алчных, но жаждущих духовного обогащения. Его узнаваемые, но всегда новые фигуры из бронзы продолжили разговор о вечном, без которого жизнь в мире падающих котировок теряет всякий смысл.

 

**Ален БАРРЕ **

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №29, 18.7.12

---

Source: [https://yvision.kz/post/semero-smelyh-hudozhnikov-277809](https://yvision.kz/post/semero-smelyh-hudozhnikov-277809)