---
title: "Semantic Web"
description: "В кризисе всё что плохо держится просто отрывается и умирает. Все на своих шкурах почувствовали, что..."
author: "kal1sha"
published: "2009-06-21T13:49:26+00:00"
modified: "2009-06-21T13:49:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/semantic-web-12852"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/semantic-web-12852/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Semantic Web

> В кризисе всё что плохо держится просто отрывается и умирает. Все на своих шкурах почувствовали, что...

В кризисе всё что плохо держится просто отрывается и умирает. Все на своих шкурах почувствовали, что теперь настаёт время, когда люди будут давать деньги, только за то, что действительно приносит пользу. В Интернете очень много хлама, которому уже место на свалке и уже нужно продвигать новые технологии! Про одну из них хочу сегодня написать - это Semantic Web.

Это технологию придумал такой человек как [Тим Бернес-Ли](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BC_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81-%D0%9B%D0%B8). Этот гений придумал [WWW](http://ru.wikipedia.org/wiki/WWW), благодаря которому мы сейчас можем общаться.… Но ему это показалось мало и он начал думать, как его можно улучшить. Он предложил, что нужно, чтобы браузеры понимали страницу. Какие трудности в связи с этим возникают? Например, как можно описать нашу речь? Нам ясно, но вот роботам нет. Нужно придумать такой язык, который мог описывать всё и заставить им пользоваться всем людям. Но это трудно! Проблема поисковиков очень большая, например, я хочу купить пиво, пишу в Google слово "пиво", а он мне находит страницу, где кто-то писал: «Я не люблю пиво! Я псих!». Но Google не знает, что эта страница мне не подходит, он мне показал, что тут есть слово «пиво» и на эту страницу много людей заходит… Тим поступил мудро он придумал язык и [семантику](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) к нему.

Тим руководит консорциум [W3C](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%83%D0%BC_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B), который разрабатывает стандарты для Всемирной Паутины. И они придумали[RDF](http://ru.wikipedia.org/wiki/RDF) язык, который описывает семантические странички (дополняет [XML](http://ru.wikipedia.org/wiki/XML)) и [OWL](http://ru.wikipedia.org/wiki/OWL) язык для описание семантики, таким способом он думает обновить весь WWW.

Если вам Интересно узнать дальше, скажите я подготовлю пару примером и расскажу какие проекты уже есть. И также в будущем покажу пример маленького агента, который бегает по Семантической Паутине, если вам интересно конечно... В Интернете очень много информации по этой тематике, но она часто повторяется.

---

Source: [https://yvision.kz/post/semantic-web-12852](https://yvision.kz/post/semantic-web-12852)