---
title: "Семь слов о ЦОНах"
description: "При этом он подчеркнул, что должны «неукоснительно выполняться требования по санитарной обработке те..."
author: "almaty_journal"
published: "2020-03-26T04:33:13+00:00"
modified: "2020-03-26T04:33:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sem-slov-o-conah-852571"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sem-slov-o-conah-852571/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Семь слов о ЦОНах

> При этом он подчеркнул, что должны «неукоснительно выполняться требования по санитарной обработке те...

При этом он подчеркнул, что должны «неукоснительно выполняться требования по санитарной обработке тех общественных объектов, где сохраняется доступ населения», и отметил, что «никаких «экономий» и «оптимизаций» здесь быть не должно». Согласен с Главой государства, однако, как это будет выполнятся – вопрос отдельный и в некоторой степени сомнительный.

Вообще, отечественные ЦОНы – это "тёмный лес". В соцсетях можно встретить много искренних отзывов о том, как быстро обслужили и как получил ту или иную услугу, не выходя из дома. Все это, безусловно, присутствует, и нам есть, чем гордится. Однако думаю, что поводов задуматься и стыдиться еще больше. Никто не спорит, задумка «принципа одного окна» была великолепная и на момент внедрения очень современная. Однако часто исполнение и внедрение в жизнь, как принято у нас, портит многое.

Не подумайте, что выбрал не самое удобное время для критики так называемого «Правительства для граждан». Наоборот, именно сейчас считаю нужно обратить внимание на все то, о чем не договаривалось в другое время. Впрочем, критика ЦОНов, при всех положительных отзывах, намного чаще встречается в Сети и даже просто в разговорах простых людей. Только перечисление всех «минусов» займет один большой пост. Но я постараюсь вырвать из них основное.

Во-первых, при всей современности предоставления услуг, наши ЦОНы уже устарели и поэтому положительные отзывы выглядят как исключения, которые подтверждают правило.

Второе. Не нужно думать, что нагрузка на ЦОН в нынешних условиях уменьшится. Напротив – по некоторым параметрам она даже увеличится, так как гражданам нужно будет брать различные справки для получения материальной помощи от государства или отсрочку выплат по кредитам в банках. Если различные справки обременений и наличия (отсутствия) недвижимости и финансовых обязательств можно получить онлайн, то получение различных пособий возможно только при личном обращении. К этому относится и оформление пенсий всех категорий.

В третьем пункте нужно отметить те самые онлайн-услуги. Вспоминая слова Касым-Жомарта Токаева, которыми я начал данный пост, создается впечатление, что Президента вводят в заблуждение. Проще говоря, его дезинформировали или даже попросту подставили. Ведь дело не только в том, что не все услуги можно получать, не выходя из офиса или квартиры. Даже официально – 20% услуг ЦОНов предоставляют только при личном участии, и это не только получение удостоверений, оформление пенсий и пособий – там еще большой список. Как было отмечено выше, что для получения антикризисной помощи от государства нужны справки. Некоторые из них можно получить онлайн, но учитывая контингент населения – а это малообеспеченные граждане, люди преклонного возраста и наши соотечественники с ограниченными возможностями – многие из них физически и материально не смогут получить дистанционно даже самые элементарные справки, не говоря уже о всех других.

Четвертый пункт выходит из предыдущего. Тот, кто пытался получить ту или иную услугу онлайн меня поддержат. Это похоже на лотерею – не известно, удастся ли это сделать с первого или второго раза или вообще не повезет в этот день. Сама система сложна даже для тех, кто хорошо разбирается в алгоритмах интернет-услуг. Я, например, не считаю себя «чайником» в этом деле, но далеко не всегда получается воспользоваться онлайн-услугами на сайте правительства для граждан. И тут помощи от единого колл-центра тоже не дождёшься. Порой «футбол» от робота до оператора заканчивается ничем, и впустую потраченным часом времени. Да даже в самом ЦОНе не каждый специалист может нормально объяснить, что и как делается.

Сотрудники ЦОНов – это отдельная «песня» (это в-четвертых).

Я понимаю, что они работают там за копейки или из желания подняться по карьерной лестнице. Но теряется сам принцип «Правительства для граждан». Может быть не «для», а «против»? Вообще, некомпетентные, малообразованные, а иногда просто грубые цоновские работники в красивых галстуках – это одна из основных тем для жалоб простых людей.

Пятое – это коррупция на разных уровнях работы ЦОНа. По этому поводу тоже люди жалуются, но многие отмалчиваются, так как предпочитают заплатить сверху, чтобы получить или ускорить какую-то услугу. Здесь вдруг появляются «помогайки», которые за определенную сумму могут сделать все в обход очередей и других отрицательных факторов. На это, кажется, даже рассчитано. Например, вам срочно нужно зарегистрировать недвижимое имущество, пришли в ЦОН после обеда, оплатили в кассе ускорение, но все равно, в лучшем случае, получите результат только послезавтра. Кстати, монопольные кассы в залах ЦОНов с бесстыдными комиссионными – это отдельная тема. А присутствие копировального аппарата и девушка при ней, которая, конечно же, никаких чеков не выдает, является открытым нарушением ряда законов.

Шестое. Возвращаясь к онлайн-услугам, хотелось бы отметить пресловутые ЭЦП, получение и использование которых приравнена к высшей категории знания программных технологий. Хотя знакомые профессиональные программисты говорят, что наши «электронные подписи» и их сложнейшее использование – это самое худшее, что могли выдумать. Они недоумевают, как можно было сделать такую низкопробную систему? Я от себя добавлю – как можно было ее принять и внедрить на государственном уровне?

Этот же вопрос возникает и исходя из седьмого пункта. Как я уже говорил – получить онлайн-услугу с первого раза похоже на выигрыш в лотерею. Одна из главных проблем – частое «зависание» сайта. У многих даже войти на него большая проблема – срабатывает антивирусные установки на компьютере и не пускают на сайт «е-gov», а если и получится войти, то не факт, что все не зависнет по ходу работы. С этим, наверное, каждый сталкивался. А теперь подумайте, что введение ЧП и переводом всех услуг (даже если 80 процентов) в онлайн-режим, насколько возрастет нагрузка на и без того хилый сайт? Он просто может не выдержать и «зависнуть» теперь уже на более долгий срок, если не навсегда.

Дело в том, что по некоторой информации, это все происходит потому что закуплено дешевое серверное оборудование, хотя, я почти уверен, что это сделано по цене хорошей и мощной техники. По такому же принципу набирают «программистов», которые согласны работать задешево, поэтому выпускают некачественную продукцию. Эти программы, в свою очередь, не проходят должного тестирования. Были разговоры, что программное обеспечение, вообще, отдали кому-то в аутсорсинг, а все заказы получают «агашкины фирмы». Впрочем, кому тестировать, если у них нет нормальных (я уже не говорю про хороших) специалистов? Опять-таки – кто за такие деньги пойдет туда работать?!

Можно было и о СпецЦОНах рассказать, но это уже отдельная большая тема. Их объединяет одно – несмотря на шквал критики со стороны граждан, практически никаких положительных изменений не происходит. Наоборот, такое ощущение, что становится только хуже, а испытание коронавирусом наши ЦОНы точно не пройдут.

Может быть, все дело в профильном министерстве и тех молодых чиновниках, которые курируют «Правительство для граждан»? Может быть, эти чиновники, вместо того, чтобы кутить по заведениям столицы (ну, сейчас поменьше, наверное), займутся прямыми обязательствами перед страной, гражданами и Президентом? И наверное дело и в руководителях региональных «правительств для граждан», которые тоже часто попадают в разные публичные скандалы.

Поэтому еще раз повторю: карантин – это очень хорошая проверка для ЦОНов, начиная с простых работников и заканчивая первыми руководителями и министерскими кураторами.

Надеюсь, после ЧП мы очистимся не только от вируса, но и от всех тех явлений, о которых написал выше.

@yyedilov

Фото с сайта: https://old.elorda.info/ru/news/view/stolichnyy-con-pereehal-iz-sankt-peterburga-na-mangilik-el

---

Source: [https://yvision.kz/post/sem-slov-o-conah-852571](https://yvision.kz/post/sem-slov-o-conah-852571)