---
title: "Self-bitching"
description: "Основная проблема современного казахстанского общества (впиши любое общество постсоветского простран..."
author: "RomanKazimirski"
published: "2010-09-23T05:11:31+00:00"
modified: "2010-09-23T05:11:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/self-bitching-74590"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/self-bitching-74590/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Self-bitching

> Основная проблема современного казахстанского общества (впиши любое общество постсоветского простран...

Основная проблема современного казахстанского общества (*впиши любое общество постсоветского пространства*) - отсутствие цели. В глобальных масштабах. Нет идеи. Нет созидательного образа. Нет лидера. Я не говорю о каждом из нас в отдельности. Купить машину. Сделать ремонт. Съездить в Тайланд. Дать по морде начальнику. Это все из другой серии. У нас нет черной точки, в которую мы целимся. Как народа. Как нации. Казахстан 2030 уже неактуален. Забыли. Что следующее? Утром я встаю, пью кофе, еду на работу, матерюсь на слишком борзых и слишком добрых водителей, выполняю свои служебные обязанности, еду домой, общаюсь с семьей, сплю. Зомбоящик, интернет, документалка. Ссоры теток у подъезда, перемывание косточек соседям и чиновникам - с одними и теми же выражениям лиц. Скоро подорожает коммуналка, товары российского производства вытесняют китайские товары, хотя и по цене, и по качеству уступают последним. ТС - фуфломецин. Нас опять лохуют за наши же деньги. Нас поглотит Китай. Нас поглотит Россия. Алиев вещает с безопасного расстояния. Год Казахстана в России. Год России в Казахстане. День рождения Высоцкого. День смерти Высоцкого. Скоро Азиада - говорят, запретят продажу пива. Кто ж запретит? У нас все могут. Запретили показ "Келiн". Разрешили показ "Келiн". Тлеухан - молодец. Дурыс. Тлеухан - популист. Тлеухан прекрасно поет! Казахи побили китайцев. Китайцы сами виноваты. А кто стрелял? Проявления национализма. Нет, китайцы все равно сами виноваты...

И так - каждый день. Создается впечатление, что нас на самом деле лохуют. Нашими же всеми органами чувств. Нашими ушами - вливая в них ведра помоев, которые почему-то называют информацией. Нашими глазами - убивая наш мозг безобразной рекламой, лишенной смысла и действующей исключительно на подсознание. Нашими руками - заставляя нас стучать по клавиатуре, выдавая сотни "гыы" и "лол" в день.

---

Source: [https://yvision.kz/post/self-bitching-74590](https://yvision.kz/post/self-bitching-74590)