---
title: "Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялось заседание Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре, на котором был обсужден проект Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму."
description: "В обсуждении проекта программы приняли участие члены Общественного совета и приглашенные на заседани..."
author: "GenprokRK"
published: "2013-05-24T06:11:14+00:00"
modified: "2013-05-24T06:11:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/segodnya-v-generalnoy-prokurature-sostoyalos-zasedanie-obshchestvennogo-soveta-po-voprosam-obespeche-354305"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/segodnya-v-generalnoy-prokurature-sostoyalos-zasedanie-obshchestvennogo-soveta-po-voprosam-obespeche-354305/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялось заседание Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре, на котором был обсужден проект Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

> В обсуждении проекта программы приняли участие члены Общественного совета и приглашенные на заседани...

![Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялось заседание Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре, на котором был обсужден проект Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.](https://storage.yvision.kz/images/user/genprokrk/LUyh4udwZH8hqWD1Q2xA72iQg33ZjQ.jpg)

В обсуждении проекта программы приняли участие члены Общественного совета и приглашенные на заседание совета представители неправительственных организаций, официального духовенства, общественные деятели, отечественные и зарубежные эксперты.

Разработка Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму была начата по поручению Главы государства, озвученном в Послании Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050».

Необходимость разработки данного документа вызвана тем, что противодействие всем формам и проявлениям радикализма, религиозного экстремизма и терроризма Главой государства определено приоритетной задачей на предстоящий период.

Основной целью программы является обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма. Особое внимание уделено необходимости усиления профилактики религиозного экстремизма в обществе, прежде всего, в молодежной среде, а также формирования у населения религиозного сознания, соответствующего традициям и культурным ценностям народа Казахстана.

Государственная программа содержит новые формы и методы организации работы государственных органов, осуществляющих противодействие религиозному экстремизму и терроризму, в том числе меры по повышению религиозной грамотности населения.

Предполагается совершенствование информационно-пропагандистской работы государственных структур с привлечением институтов гражданского общества, а также качественное повышение уровня научно-прикладных исследований, как методической основы противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

В ходе обсуждения программы членами Общественного совета высказаны конструктивные предложения и рекомендации к содержанию этого документа.

По итогам заседания разработанной Генеральной прокуратурой Государственной программе дана положительная оценка и проект получил одобрение членов Общественного совета.

---

Source: [https://yvision.kz/post/segodnya-v-generalnoy-prokurature-sostoyalos-zasedanie-obshchestvennogo-soveta-po-voprosam-obespeche-354305](https://yvision.kz/post/segodnya-v-generalnoy-prokurature-sostoyalos-zasedanie-obshchestvennogo-soveta-po-voprosam-obespeche-354305)