---
title: "Security или сесурити?"
description: "Не так давно, я стал любителем велоотдыха. Стараюсь не пропускать велозаезды организованные в Алмате..."
author: "AKULIY"
published: "2018-08-15T05:34:33+00:00"
modified: "2018-08-15T05:34:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/security-ili-sesuriti-812364"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/security-ili-sesuriti-812364/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Security или сесурити?

> Не так давно, я стал любителем велоотдыха. Стараюсь не пропускать велозаезды организованные в Алмате...

Не так давно, я стал любителем велоотдыха. Стараюсь не пропускать велозаезды организованные в Алмате. Но речь сейчас не об этом. Мой друг недавно столкнулся с проблемой и мне довелось. Так вот, все больше людей в выходные садятся на велосипеды и передвигаются по городу. Хоть многие и жалуются на акима Алматы, но не могу не поблагодарить его за велодорожки. Но дело не в этом. Затронула нас с другом проблема охраны у торговых и бизнес центров. Вот в один из прекрасных дней мой друг поехал на работу на своем велосипеде, который стоит прилично, поставил его на велопарковку возле здания, которое охраняется частной охранной фирмой и ушел на свое рабочее место. И вот в один из перекуров он выходит и видит, что его велосипед пытаются украсть со стоянки перерезав трос-замок , при этом он лично спугнул вора. Охраны в этот момент не было на месте, хотя будка от места велопарковки всего в 10 метрах и в прямой видимости. В моем случае история чуть другая, но имеет отношение к сути данного поста. Приехал на своем байке к торговому центру по делу, попытался войти внутрь с велосипедом, но тут охрана меня не пускает. Ну это понятно, но парковок для велосипедов у здания нет. Охранник требует, что бы я оставил его на парковке где есть перила к которым можно закрыть на замок свой байк. Интересуюсь у охранника кому принадлежит парковка. Пока беседовал с одним охранником, прибежали нач. охраны, потом видимо штурмовик охраны (здоровенный парень) облаченный в защитный панцирь с дубинкой, вооруженный газовым баллончиком и электрошокером! Серьезно к охране подошли! Парковка принадлежит торговому центру! Поинтересовался, кто несёт ответственность за сохранность транспорта на парковке? Охранник пожав плечами отвечает, что они не несут ответственности! Вот теперь перешли к сути поста! Как же получается, бизнес центр или торговый центр имеет охрану, которая не несёт ответственности за сохранность транспорта покупателя, клиента или сотрудника, припаркованного на их же парковке? Т.е. оставив свое имущество на парковке, пока будешь решать деловые вопросы, можно остаться без своего транспорта? И при этом охрана парковки не несёт ответственности за вверенное им имущество? Тогда для чего там охрана? За что она несёт ответственность? И думаю, что эти ситуации не только в Алматы!

---

Source: [https://yvision.kz/post/security-ili-sesuriti-812364](https://yvision.kz/post/security-ili-sesuriti-812364)