---
title: "Счет подписей за референдум о продлении полномочий Назарбаева пошел на миллионы"
description: "Счет подписей за референдум о продлении полномочий Назарбаева пошел на миллионы По словам Ерлана Сы..."
author: "TEVO"
published: "2011-01-04T12:06:58+00:00"
modified: "2011-01-04T12:26:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schet-podpisey-za-referendum-o-prodlenii-polnomochiy-nazarbaeva-poshel-na-milliony-104029"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schet-podpisey-za-referendum-o-prodlenii-polnomochiy-nazarbaeva-poshel-na-milliony-104029/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счет подписей за референдум о продлении полномочий Назарбаева пошел на миллионы

> Счет подписей за референдум о продлении полномочий Назарбаева пошел на миллионы По словам Ерлана Сы...

**Счет подписей за референдум о продлении полномочий Назарбаева пошел на миллионы**

> По словам Ерлана Сыдыкова, 2 миллиона 595 тысяч подписей проверены. Осталось проверить подлинность еще сотни тысяч подписей, сказал он. Инициативная группа по сбору подписей работала несмотря на праздничные выходные и мороз, сказал Ерлан Сыдыков. **По его словам, никто не принуждал граждан давать подписи в пользу референдума. Он сказал, что особенно его порадовала активность молодежи.**

Инициативу о продлении полномочий президента Назарбаева до конца 2020 года поддержали более 2,5 миллионов граждан Казахстана, сообщили сборщики подписей. США взывают Астану к честным выборам.

По всему Казахстану собрано 2 миллиона 595 тысяч подписей граждан, согласных с проведением референдума по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева, сообщил нашему радио Азаттык ректор Семипалатинского университета Ерлан Сыдыков во вторник, 4 января. Он возглавляет инициативную группу по сбору подписей, которая была создана в Усть-Каменогорске на собрании делегатов 23 декабря 2010 года после того, как была озвучена очередная идея о продлении полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По словам Ерлана Сыдыкова, 2 миллиона 595 тысяч подписей проверены. Осталось проверить подлинность еще сотни тысяч подписей, сказал он. Инициативная группа по сбору подписей работала несмотря на праздничные выходные и мороз, сказал Ерлан Сыдыков. По его словам, никто не принуждал граждан давать подписи в пользу референдума. Он сказал, что особенно его порадовала активность молодежи. Посольство США в Казахстане во вторник, 4 января, распространило заявление о позиции правительства США по вопросу предложенного в Казахстане референдума по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева. «Мы считаем, что национальный референдум, в случае замены им президентских выборов, гарантированных Конституцией РК, будет отходом от демократии в Казахстане. На наш взгляд важно, чтобы правительство и граждане Казахстана уважали свои международные обязательства и продолжали стремиться к свободным и честным выборам», - говорится в пресс-релизе посольства США в Казахстане. На просьбу корреспондента Радио Азаттык прокомментировать позицию США ректор Семипалатинского университета Ерлан Сыдыков сказал, что сбор подписей в поддержку референдума о продлении полномочий президента Назарбаева проходит в соответствии с демократическими принципами. По его мнению, каждая страна может выразить собственное мнение и имеет право осуществлять свои инициативы по своим законам. Срок президентских полномочий Нурсултана Назарбаева истекает в 2012 году. Согласно принятым в 2007 году конституционным поправкам, он вправе баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз.

[http://rus.azattyq.org/content/nursultan_nazarbaev_president_power_prolongation/2266958.html](http://rus.azattyq.org/content/nursultan_nazarbaev_president_power_prolongation/2266958.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/schet-podpisey-za-referendum-o-prodlenii-polnomochiy-nazarbaeva-poshel-na-milliony-104029](https://yvision.kz/post/schet-podpisey-za-referendum-o-prodlenii-polnomochiy-nazarbaeva-poshel-na-milliony-104029)