---
title: "Счастливый испанец"
description: "Как только я зашёл в вагон, я сразу увидел человека не из местных. Первая мысль: \"чёрт, придётся еха..."
author: "Supertramp"
published: "2016-02-09T11:27:39+00:00"
modified: "2016-02-09T11:40:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schastlivyy-ispanec-677578"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schastlivyy-ispanec-677578/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счастливый испанец

> Как только я зашёл в вагон, я сразу увидел человека не из местных. Первая мысль: "чёрт, придётся еха...

Как только я зашёл в вагон, я сразу увидел человека не из местных. Первая мысль: "чёрт, придётся ехать с каким-то узбеком". Черноволосый, бородатый, загорелый мужик лет сорока, пытался что-то объяснить ничего не понимающей женщине. Услышав произнесённое мной, заветное: " English?", этот мужчина радостно начал меня допрашивать. Застилая полку для багажа, он пытался спросить на ломаном английском как забраться на третью полку. Как только он понял, что его место оказалось намного комфортнее, улыбка на его лице не сползала. Наконец-то застелив свою постель, довольный испанец устроился на нижней полке и вежливо улыбнулся мне, обнажив два ряда белых зубов. Его выражение лица сразу дало мне понять, что хозяин этой гримасы счастлив, он свободен. Не знаю почему, но я сразу почувствовал симпатию к нему. Бывают такие моменты, когда стоит только взглянуть на человека, и невольно понимаешь, что он не такой, как все.

Экспрессивные выражения и громкие выкрики эмоционального испанца явно раздражали окружающих людишек. Недовольные, коммунистические лица так и съедали взглядом моего нового друга. На зло им, я начинаю так же громко и нагло с ним разговаривать. Старая вонючая одежда, трёх дневная щетина и большой рюкзак, позволили мне продумать, что передо мной сидит строитель, приехавший зарабатывать крупные деньги на больших строй-проектах. Но мои ожидания не оправдались. Оказалось, что этот странный испанец был самым, что ни на есть, настоящим путешественником. Моя заинтересованность в нем резко повысилась и я стал расспрашивать про его приключения. Он показал жестом, что сейчас вернётся, и встал, взяв костыль. Я остался на месте и нехотя слушал комментарии местных людишек по поводу этой экстраординарной личности. Придя с двумя бутылками ледяной воды, он протянул мне одну, но я прокашлялся и отказался. Простуда в 35градусную жару - это в моём стиле. Присев рядом со мной, он начал более подробно рассказывать про свою интересную судьбу. Уже 5 лет не видя своего родного дома, он странствует по свету. Побывав на всех континентах, посетив более ста городов, имея огромный опыт за плечами, он направлялся из Алматы в Астану. Он предпочитал страны, с менее развитой экономикой, чтобы быть ближе к людям. Те страны, где не смотрят на твою одежду, твой социальный статус. Когда он говорил мне эти слова, я, посмотрев на его штаны, понял что он не лукавит. В мою голову сразу зашла мысль: "Почему проделав такой путь, он выбрал именно это время, этот поезд и это место?" Я был очень рад этой встрече. Он привносил какое-то "волшебство" в мою на то время, скучную обыденную жизнь. Закончив рассказывать о своих поездках, он мило уставился на меня. Он, видимо, ждал моих высказываний по поводу его рассказа, но я не знал, что ответить, углубившись в свои мысли. Настала неловкая тишина и я улыбнулся ему, а он мне в ответ. Некоторое время мы ехали молча.

Я смотрел на него, а он в это время оглядывался по сторонам и рассматривал людей. После паузы он посмотрел на меня, широко улыбнулся и высказал свое восхищение по поводу наших поездов. Сравнивая наш старый обшарпанный вагон с индийскими поездами, он объяснил, что в Индии в вагонах ужасно пахнет и народу раза в три больше. Он разбрасывал руками, показывая как они умещаются в таком небольшом пространстве. В этот момент даже в моем "непатриотичном" сердце где-то глубоко внутри заиграли нотки гордости за свою страну. Проехав еще какое-то время, мы общались обо всем на свете, а позже каждый залез на свою полку. Я сразу лег на спину и начал следить за тем, что он будет делать. Ловко запрыгнув на "кровать", он сел и согнулся, вытянув шею из-за полки для багажа. Кто катался на плацкарте, тот в курсе, что взрослому человеку невозможно свободно сидеть на верхней полке. Вытянувшись практически до моего моего места, он начал что-то искать в своем большом походном рюкзаке. Наконец вынув оттуда небольшую черную баночку, он опустился на свое место. Открыв баночку, он понюхал ее и показал мне. Внутри находился белый порошок, напоминавший соду. Затем он снял носок с правой ноги и завернул штанину. Намазав содержимое на палец, он начал обтирать этим порошком мозоль на пятке. Закончив процедуру "лечения", он натянул носок, спустил штанину и с облегчением откинулся на подушку.

Поезд, ритмично укачивая, погрузил моего друга в царство Морфея. Я достал книгу, но мне не хотелось читать. Я был под впечатлением. Я лежал и смотрел в потолок, слушая как девушка снизу пытается перевести наш разговор, сидевшему рядом мужчине. Достав блокнот, я стал записывать слова, которые больше всего запомнились из разговора с испанцем. Money is nothing, life is everything - эти слова звучат часто и немного с пафосом, но этот человек живое доказательство этой фразы. В прошлом он имел высоко доходный бизнес, несколько машин, дом. Но в один момент он понял, что не в этом счастье. Продав все, он стал путешествовать. Узнав, что я студент, он обрадовался и посоветовал обязательно после окончания пуститься в путешествие. "Посмотри на мир, почуствуй жизнь, и тогда реши чем ты действительно хочешь заниматься". Его слова заставили меня задуматься.

Сон медленно охватывал меня. Накрывшись простыней, я лег поудобней и заснул. На следующее утро, только открыв глаза, я сразу посмотрел на противоположную полку. Матрас и постель были аккуратно сложены в уголке, а в середине лежала бутылка, уже теплой воды...

---

Source: [https://yvision.kz/post/schastlivyy-ispanec-677578](https://yvision.kz/post/schastlivyy-ispanec-677578)