---
title: "Счастливые зерендинцы получили ключи от новых квартир и специальных автомобилей"
description: "27 ноября в Зеренде прошла церемония торжественной передачи ключей многодетным матерям Зерендинского района. Это важное событие произош?..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-11-27T20:39:19+00:00"
modified: "2024-11-27T20:39:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schastlivye-zerendincy-poluchili-klyuchi-ot-novyh-kvartir-i-specialnyh-avtomobiley-1010334"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schastlivye-zerendincy-poluchili-klyuchi-ot-novyh-kvartir-i-specialnyh-avtomobiley-1010334/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счастливые зерендинцы получили ключи от новых квартир и специальных автомобилей

> 27 ноября в Зеренде прошла церемония торжественной передачи ключей многодетным матерям Зерендинского района. Это важное событие произош?...

![Счастливые зерендинцы получили ключи от новых квартир и специальных автомобилей](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/5032ebb3e92912dbf7b4f59786bbc06a.jpg?width=1198&height=720)

**27 ноября в Зеренде прошла церемония торжественной передачи ключей многодетным матерям Зерендинского района. Это важное событие произошло в рамках в рамках госпрограммы развития жилищного строительства и поддержки социально уязвимых слоев населения (СУСН).**

Акимат района приобрел семь квартир для семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Каждая квартира площадью 84 квадратных метра имеет по три просторные комнаты.

**Жилье для «Батыр-ана» **

Ключи вручал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов. Строил МЖД подрядчик «Kokshe Building Service», дом включает 40 квартир в четырехэтажном доме, расположенном на площади 3914,8 м².

Общая площадь квартир составляет 2683,88 м², из которых 1556,72 м² занимает жилая площадь. Особое внимание уделено многодетным семьям.

«Батыр-ана» Самал Мадимуханбетова и Казиза Сыздыкова имеют по 5 детей, Инесса Колганова, Манар Зиядина , Айман Тишибаева, Дамеш Жустпова, Салтанат Мухамедиева - по 4 ребенка

Самал Кайыргельдиновна, уроженка села Зеренды, выразила свою признательность за поддержку многодетных семей.

«Для нашей семьи это радостное и значимое событие. Мы благодарны государству за помощь и создание комфортных условий для жизни», - сказала счастливая обладательница нового жилья.

Напомним, в июне 10 зерендинских семей также получили ключи от своих квартир - многодетные семьи, дети-сироты, и категории СУСН.

Ключи зерендинцами тогда также вручил аким области, который лично контролирует вопросы справедливого обеспечения жильём СУСН и пострадавших от паводков. Это же касается и жёсткого контроля сроков сдачи новостроек и их качества.

В Зерендинском районе - крупнейшем сельском регионе области, где проживают около 35 тысяч человек, ведётся системная работа по обеспечению жителей из категории СУСН жильем.

По данным пресс-службы акимата, в районе введено свыше 19 тыс. кв.м жилья, что позволило существенно сократить очередность. К тому же, планируется строительство 60 частных жилых домов с последующим выкупом для социально уязвимых слоев населения.

**Помогите ближнему**

![Счастливые зерендинцы получили ключи от новых квартир и специальных автомобилей](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/ae3f2595fc4f60fdc54b088ee5e76449.jpg?width=1280&height=720)

В этот же день госорганам района была передана новая специализированная техника. Среди них - машины скорой медицинской помощи (СМП), самосвалы, ассенизаторская машина, микроавтобус и другие.

Напомним, новые правила подразумевают четыре категории срочности, от которых будет зависеть скорость прибытия бригады СП. До часа скорую могут ожидать пациенты «без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью больного». 1, 2, 3 категории будут относиться к скорой помощи и время ее ожидания - 10,15,30 минут соответственно. Зато 4-ая категория относится к отделению неотложной медицинской помощи (НМП).

А категорию срочности вызова определяет диспетчер-фельдшер станции СМП, принявший вызов.

По словам шефа облздрава Нурлана Ахильбекова, переданные в район автомобили классов «В» и «С», полностью укомплектованы для оказания НМП - портативные аппараты искусственной вентиляции легких, транспортным дефибриллятором-монитором, реанимационным набором, электрокардиографом, а также транспортным монитором реанимационно-анестезиологического назначения. Такое оборудование позволит буквально спасти жизнь на ходу, когда счет идет порой на минуты.

![Счастливые зерендинцы получили ключи от новых квартир и специальных автомобилей](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/b84342c3e80c1e8c59f29e91a9a9d86b.jpg?width=1080&height=720)

**Как сделать спирт золотом**

Как мы писали уже, Зерендинский район имеет высшую долю в промышленности области - 24,8%, благодаря работе золотодобывающей фабрики АО «Altyntau Kokshetau». Но без нее доля района сдувается до 2%. Именно это напомнил аким области.

Далее он посоветовала развивать производства этилового спирта, важное сырье для производства напитков, добавок в бензин, косметики, медицинских препаратов.

А для выпуска этанола у района полно сырья - подойдёт любо крахмалосодержащий продукт от пшеницы до свеклы, в том числе запревшее зерно, торо уже нельзя использовать для получения муки и кормов. Его часто утилизируют, а вот спирт из забродившего зерна – самый выгодный вариант.

Для повышения инвестиционной привлекательности глава региона поручил усиленно развивать пищевой промышленность и организовать производства кирпича и керамической плитки. Тем более рядом столица - крупнейший потребитель стройматериалов на долгие годы.

Не менее интересна для района прозвучавшая из уст акима области инициатива «создания индустриальной зоны на станции Карагай с учетом имеющихся инфраструктурных возможностей».

Дело в том, что через нее проходит Среднесибирская железнодорожная магистраль (Среднесиб). Она является дублирующей для знаменитой Транссибирской магистрали. В настоящее время ее возможности используются крайне мало после распада СССР и необходимости прохождения таможенного и пограничного контроля. Но все эти вопросы решаемы при экономической целесообразности проекта.

---

Source: [https://yvision.kz/post/schastlivye-zerendincy-poluchili-klyuchi-ot-novyh-kvartir-i-specialnyh-avtomobiley-1010334](https://yvision.kz/post/schastlivye-zerendincy-poluchili-klyuchi-ot-novyh-kvartir-i-specialnyh-avtomobiley-1010334)