---
title: "Счастливые нищие. Жас сахна"
description: "Вчера в кои веки сходил в театр. Причем в театр \"Жас сахна\", где до сих пор не бывал. Сейчас объясн..."
author: "pacifist"
published: "2016-07-31T23:04:00+00:00"
modified: "2016-08-01T01:52:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schastlivye-nishchie-zhas-sahna-704699"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schastlivye-nishchie-zhas-sahna-704699/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счастливые нищие. Жас сахна

> Вчера в кои веки сходил в театр. Причем в театр "Жас сахна", где до сих пор не бывал. Сейчас объясн...

![Счастливые нищие. Жас сахна](https://storage.yvision.kz/images/user/pacifist/SXPZ7xU0EN54qhdeVv1eyTscoYTA5g.jpg)

Вчера в кои веки сходил в театр. Причем в театр "Жас сахна", где до сих пор не бывал. Сейчас объясню, что меня туда привело. *затягивается сладким кальянным дымом* Будучи весной в Ташкенте мы с моей Н. посетили легендарный [театр "Ильхом"](https://www.facebook.com/pages/%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80-%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%BC/281099531917853). И так нам повезло, что именно в наш день давали "Счастливых нищих" К. Гоцци. Спектакль, который является чуть ли не визитной карточкой театра и идет уже более двух десятков лет. Конечно, мы были в восторге. мастерски выписанные образы, злободневные диалоги. Многие фразочки оттуда надолго прижились в нашем повседневном лексиконе. И вот мы узнаем, что алматинский [Театр "Жас Сахна"](https://www.facebook.com/ZhasSahna/) тоже поставил "Счастливых нищих". Причем режиссер из Таджикистана - Барзу Абдураззаков. Ну, грех было не сравнить. Хотя и неблагодарное это дело. Вообще надо понимать, что итальянская комедия 18 века про Самарканд - это такая основа, канва, которую, скажем, ильхомовцы наполняют массой импровизаций, шуточек и мощнейшей актерской игрой. У жассахновсцев пока такого актерского опыта не оказалось, поэтому зачастую действие напоминало КВН - кривляния, танцы, игра на смешной внешности. Текст мало отличался от оригинального, а сам сюжет уже едва ли посмешит кого-то в 21 веке. Это было сыграно неплохо, от души, с огоньком, и работа постановщика видна очень хорошо. Но. Это бесконечно далеко от "Ильхома". Ничего не остается в голове, ни один персонаж не вызывает интереса. Они выпуклые, очевидные и они персонажи. В них нет какой-то такой настоящей жизни, нет этих экспромтов, укладывающих зал, нет неподдельной искренности. Если у "Ильхома" Тарталья - это загадка, это нечто цепляющее сразу и каждым словом заставляющее чувствовать, то у "Жас сахны" - это просто забавный мужик и не более того. В целом, если бы я не видел, как это сделал "Ильхом", мне бы понравилось гораздо больше. Если бы я не знал, как сильно это можно сделать. В общем, ребятам еще работать и работать до настоящего высокого уровня. Они молодцы, и у них наверняка многое получится. Но я бы пока брался за более очевидные вещи. Так вернее. Хотя [Ашим Ахметов (Ashim Akhmetov)](https://www.facebook.com/profile.php?id=100001003274829) бесспорный молодец и умница. Вот как-то так. ))

---

Source: [https://yvision.kz/post/schastlivye-nishchie-zhas-sahna-704699](https://yvision.kz/post/schastlivye-nishchie-zhas-sahna-704699)