---
title: "Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)"
description: "Уже второй год подряд на экраны 1 января выходит качественное семейное кино, на которое мне не стыдн..."
author: "zhumabayev"
published: "2014-01-05T11:44:52+00:00"
modified: "2014-01-06T07:23:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schaste-nahodit-togo-kto-ego-ishchet-neveroyatnaya-zhizn-uoltera-mitti-the-secret-life-of-walter-mit-394284"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schaste-nahodit-togo-kto-ego-ishchet-neveroyatnaya-zhizn-uoltera-mitti-the-secret-life-of-walter-mit-394284/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)

> Уже второй год подряд на экраны 1 января выходит качественное семейное кино, на которое мне не стыдн...

Уже второй год подряд на экраны 1 января выходит качественное семейное кино, на которое мне не стыдно повести своих родителей (сами они очень редко выбираются). В начале 2013 года таким фильмом был "Жизнь Пи", в первые же дни года Лошади я с удовольствием посоветовал им посмотреть новую картину комедийного актера и режиссёра **Бена Стиллера** "Невероятная жизнь Уолтера Митти", где он же сам и предстает в главной роли.

![Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)](https://storage.yvision.kz/images/user/eD7fm934Rn03k10oOvplU9pfq3Ma6p.jpg)

Это уже пятая режиссёрская работа американского комика, более известного казахстанскому зрителю своими ролями в фильмах "Ночь в музее 1,2", "Знакомство с родителями..." и т.д. Последний такой опыт и весьма успешный у него был в "*Солдатах неудачи*" с **Робертом Дауни мл**., за роль в котором того даже номинировали на Оскар.

Если кто не знал, то этот фильм является ремейком одноименной картины 47-го года, которая в свою очередь была снята по небольшой рассказу американского писателя **Джеймса Тёрбера**. По сути же заимствована лишь идея. Время действия, фантазии героя и его биография были существенно изменены. Этот проект мог появится на свет ещё в конце 90-х с **Джимом Кэрри** и в конце 2000-х с **Оуэном Уилсоном** в роли Митти, в 2003-м его должен был начать снимать сам **Стивен Спилберг**, а в 2010-м на роль скромного мечтателя был утвержден **Саша Барон Коэн** (Борат), а режиссёром числился **Гор Вербински** (Пираты Карибского моря), но в итоге всё произошло, как, пожалуй, и должно было. Какой актёр Голливуда сейчас как нельзя лучше подходит на роль неудачника, стремящегося найти своё место под Солнцем. Режиссёрские заслуги Стиллера, конечно, не такие впечатляющие как у его вышеназванных коллег, но благодаря этому от фильма "веет" свежестью.

![Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)](https://storage.yvision.kz/images/user/8USH65JzbfgCjKVLWViE3FXQXGFE0L.jpg)

Сюжет современной экранизации повествует о мечтательном фоторедакторе известного журнала "Life" Уолтере Митти, который вечно уходит в астрал, как подкалывают его мама с сестрой, где он представляет себя героем. При этом он является единственным доверенным лицом великого фотографа без определенного места жительства Шона О'Коннелла (**Шон Пенн**). В телеграмме (а оказывается ими ещё кто-то пользуется) фотопутешественник просит утвердить на обложку последнего печатного номера 25-й снимок, который куда-то пропадает. Нелепая случайность или "подстава" от героя Пенна, который со снимка с его изображением так и старается позвать офисного клерка в путешествие. В любом случае, сидеть сложа руки нельзя и Уолтер Митти отправляется в путь. С этого и начинается всё самое невероятное в жизни обычного человека.

![Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)](https://storage.yvision.kz/images/user/Cde2I45J1VO5K4ao6m523ZB7Bj7sox.jpg)

Очень правильным решением со стороны режиссёра было снятие большинства сцен на натуре, а не на зеленом экране. Впечатляющие по красоте и масштабу съёмки в Исландии, покорение заснеженных гор и извергающийся вулкан вкупе с завораживающим саундтреком заставляют зрителя просто расслабиться и наслаждаться действием. А сцена с участием предмета влюбленности главного героя с гитарой в руках в исполнении **Кристен Уиг** заставит задержать дыхание любого зрителя до того момента, когда он запрыгнет-таки в вертолет с пьяным пилотом за штурвалом. При этом в фильме присутствует юмор. Чего только стоят пародия на Бенджамина Баттона, мысль о том, что не стоит изменять человеку в стране с населением в 5 человек или сцена с рентген-аппаратом. А различная реклама должна по сути раздражать, но у меня вызывала только улыбку.

На первый взгляд кажется, что картина проповедует какой-то подростковый максимализм, мол забудь о проблемах и вперед в путешествие! Но на самом деле всё возможно не так уж и просто. Может эта история о том, что каждому в какой-то момент стоит остановиться ненадолго, оглянуться и всё переосмыслить? Финал фильма нам об этом намекает. Думаю, каждый зритель вынесет для себя от просмотра что-то своё.

![Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)](https://storage.yvision.kz/images/user/2LdP3QXaUG6m3JG0c6ynfMtwJP61MX.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/schaste-nahodit-togo-kto-ego-ishchet-neveroyatnaya-zhizn-uoltera-mitti-the-secret-life-of-walter-mit-394284](https://yvision.kz/post/schaste-nahodit-togo-kto-ego-ishchet-neveroyatnaya-zhizn-uoltera-mitti-the-secret-life-of-walter-mit-394284)