---
title: "Счастье и удобства не имеют друг к другу почти никакого отношения"
description: "Нужно было подойти к телефону, который обычно стоял на журнальном столике, сесть возле него и набрат..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2019-05-15T03:40:19+00:00"
modified: "2019-05-15T03:59:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schaste-i-udobstva-ne-imeyut-drug-k-drugu-pochti-nikakogo-otnosheniya-832452"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schaste-i-udobstva-ne-imeyut-drug-k-drugu-pochti-nikakogo-otnosheniya-832452/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счастье и удобства не имеют друг к другу почти никакого отношения

> Нужно было подойти к телефону, который обычно стоял на журнальном столике, сесть возле него и набрат...

Нужно было подойти к телефону, который обычно стоял на журнальном столике, сесть возле него и набрать номер. И ждать, пока человек на том конце провода подойдет к телефону – иногда долго ждать. А если разговор был интересный, и хотелось поговорить подольше, то ты ходил по комнатам, держа телефон в одной руке, и за тобой волочился длинный провод.

А для того, чтобы узнать новости, нужно было пойти, и купить газету. И поэтому новости мы узнавали не спустя минуту после того, как они произойдут, а через день-два, и ничего страшного в этом не было. А еще можно было посмотреть телевизор. Телевизор тогда смотрели все, и вот какой парадокс – несмотря на то, что телевизор был почти единственным источником информации, врали по нему куда меньше, чем сейчас.

А для того, чтобы получить зарплату, нужно было прийти в бухгалтерию, или в кассу. Поздороваться с солидной тетечкой-бухгалтером, расписаться в табеле, пересчитать деньги. Самые ушлые каждый такой визит что-то с собой в бухгалтерию приносили – цветы там, или шоколад. Зарплата у них от этого не увеличивалась, но всем было приятно.

А для того, чтобы пообщаться с друзьями, нужно было, представьте себе, просто встретиться. Не написать в мессенджере, и даже не позвонить, а поехать куда-нибудь и встретиться. И это не казалось трудным или неудобным. И встречались тогда куда чаще, чем сейчас.

А в фотоаппараты тогда, двадцать лет назад, заправляли пленку. И уезжая в дальнюю поездку, ты обычно брал с собой всего тридцать шесть кадров. И поэтому не щелкал направо и налево, перебирая сотни ракурсов и поз, а выбирал место, продумывал, будет ли фотография интересной, считал оставшиеся кадры. А потом нес их в проявку, и ждал с нетерпением, хорошо ли получились? И получались ведь классные фотографии, живые и теплые. И люди на них до сих пор живые – даже те, кого уже нет.

Много чего тогда было, что сегодняшним людям покажется тяжеловесным, неудобным, непривычным. Взять, к примеру, бумажные книги. Или музыку на кассетах, которые приходилось перематывать до понравившейся песни. А если любимую песню ты слышал утром по радио, это значило, что день удался. И машины, которые открывались и заводились ключами. И долгие прогнозы погоды с нудной музыкой – а твой город всегда был в самом конце. И ручные калькуляторы. И бумажные карты в новых городах.

Мы сейчас живем в очень комфортное время, когда все, что я перечислил выше, доступно со смартфона. И еще целая куча важных, полезных, удобных вещей тоже доступна всегда, в любой момент, со сказочной скоростью. За двадцать лет наша жизнь стала, безусловно, более продуманной, удобной, комфортной и быстрой.

Стала ли она более счастливой? Вряд ли.

Мы стали меньше ждать и чаще раздражаться. Сейчас раздражает, если не дозвонился сразу. Или если деньги пришли с задержкой в пару часов. Или если не сразу получается фотография. А если получается – то жизни ей на два часа, не больше, а потом она забудется, похороненная под тысячами таких же. И даже странным кажется, как раньше простые и неказистые фотографии могли десятками лет жить.

Мы стали меньше общаться. Реакция сотен незнакомых людей на фото в Инстаграме стала важнее, чем мнение человека, сидящего рядом. В чате переписываешься со старыми друзьями каждый день, и думаешь, что ты с ними на связи – а потом вдруг осознаешь, что три месяца их не видел.

Нет, ребята, это не тоска по ушедшей молодости, когда деревья были зеленее. И не призыв отказаться от новшеств – это было бы совсем глупо. Мы сейчас живем в классное время – действительно классное, динамичное, очень удобное и комфортное. Ничего уже нельзя поменять. Никто уже не захочет ничего менять – человек устроен так, что всегда выбирает удобство.

Но ведь вот что интересно. Мы жили когда-то без всех этих удобств – и были куда счастливее, чем сейчас. Возможно, потому, что счастье и удобства не имеют друг к другу почти никакого отношения.

По крайней мере до тех пор, пока мы считаем себя людьми. И пока умеем еще поднимать взгляд от экрана.

Пост из ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/schaste-i-udobstva-ne-imeyut-drug-k-drugu-pochti-nikakogo-otnosheniya-832452](https://yvision.kz/post/schaste-i-udobstva-ne-imeyut-drug-k-drugu-pochti-nikakogo-otnosheniya-832452)