---
title: "Счастье до добра не доводит"
description: "Пару дней назад услышала по радио как ведущие обсуждали статью про новое исследование ученых Йе..."
author: "TataRazumnaya"
published: "2011-05-25T22:00:45+00:00"
modified: "2011-05-25T22:00:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/schaste-do-dobra-ne-dovodit-161363"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/schaste-do-dobra-ne-dovodit-161363/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Счастье до добра не доводит

> Пару дней назад услышала по радио как ведущие обсуждали статью про новое исследование ученых Йе...

Пару дней назад услышала по радио как ведущие обсуждали статью про новое исследование ученых Йельского университета в США. Оказалось, что всеобщее стремление людей к счастью, в сущности, делает их несчастными. Но у меня нашлись более важные дела и я выпала из их разговора. Сегодня же я нашла эту статью. А там и правда неожиданный вывод специалистов: "ощущение счастья, а также желание его заполучить могут вызвать серьезные изменения в психике и даже сократить продолжительность жизни". Причем заявляют они это не голословно, а опираясь на исследования, которые доказали, что счастье не очень положительно, и скорее даже негативно сказывается на состоянии человека. Да и еще, те люди, кто в детстве были веселыми и задорными живут меньше, чем те, кто был меланхоличен. Вот вам и "смех продлевает жизнь". Не обошли стороной и тех людей, кто при помощи разнообразной литературы хочет наладить свою жизнь и найти свое счастье в ней. "Такие люди, скорее всего, то и дело будут терпеть неудачу и оттого почувствуют себя еще хуже". Получается замкнутый круг: читаем, чтобы добиться счастья - терпим неудачу, становимся несчастными и покупаем новую книгу про достижение счастья, а там по новой. Прилетело и тем, кто под счастьем понимает умение забывать плохие события - приводит к тому, что человек постоянно будет наступать на одни и те же грабли. Обиднее всего, если они еще к тому же детские.)) И вышеперечисленного следует вывод: "американские исследователи советуют перестать заботиться о своем счастье и научиться принимать жизнь во всем ее разнообразии – как с хорошими, так и с негативными переживаниями. Последние, в свою очередь, могут оказаться полезными для человека". Вот такие дела творяться в свременном мире психологии.

---

Source: [https://yvision.kz/post/schaste-do-dobra-ne-dovodit-161363](https://yvision.kz/post/schaste-do-dobra-ne-dovodit-161363)