---
title: "Сценка на перроне вокзала"
description: "Лето. Продавец газет и журналов - женщина, лет 40-ка. Полная, со вторым подбородком. Девушка 17 лет,..."
author: "lusi"
published: "2014-09-08T03:47:13+00:00"
modified: "2014-09-08T03:47:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/scenka-na-perrone-vokzala-428592"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/scenka-na-perrone-vokzala-428592/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сценка на перроне вокзала

> Лето. Продавец газет и журналов - женщина, лет 40-ка. Полная, со вторым подбородком. Девушка 17 лет,...

*Лето.*

*Продавец газет и журналов - женщина, лет 40-ка. Полная, со вторым подбородком.*

*Девушка 17 лет, худенькая, в старом платье сидит на скамейке, с аппетитом ест чебурек. У ног клетчатая сумка.*

*Продавец читает газету. Зевает во весь рот. Потягивается. Убирает газету в сторону, оглядывается по сторонам. Внимательно изучает девушку.*

 

***Продавец***: Ты какой поезд-то ждешь? Столько их пропустила.

 

***Девушка***: Алматинский, (*виновато*) я просто пораньше пришла.

 

***Продавец***: Ааа… поступать что ль?

 

*Девушка засияла, кивает головой.*

 

***Продавец***: На кого учиться будешь?

 

***Девушка***: на бухгалтера

 

***Продавец*** (*одобрительно кивая головой*) бухгалтер – эт хорошо. (*Снова зевнула*) Я в свое

время тоже на него поступала.

 

***Девушка*** (*сочувственно*): Не поступили?

 

***Продавец***: Ну почему же? Поступила…

 

***Девушка*** (*недоуменно*): А почему Вы тогда… здесь? (*нерешительно*)

 

*Мимо пробегает красивая, модная молодая женщина на высоких каблуках.*

*Показывает прохожим на телефоне фото и расспрашивает. Подходит к продавщице.*

 

***Женщина***: Женщина, скажите, Вы собачку не видели… вот такую (*показывает фото на мобильном телефоне*)… с голубым бантиком…

 

***Продавец***: (*пренебрежительно оценив глазами собеседницу с ног до головы*) Женщина… (*язвительно*) Нет! Женщина!

***Женщина***: Ой, извините, пожалуйста… ради Бога извините… я совсем не

хотела… Понимаете… с ног сбилась… (*начинает выдавливать слезу*) ума не приложу куда она могла…

 

*Продавщица смягчилась, берет в руки телефон. С серьезным видом долго и внимательно рассматривает фото.*

 

***Продавец***: Не…(*возвращает телефон*) а может и видела… черт его знает…мало ли их

здесь шастает… не помню.

 

***Женщина***: (*тараторит*) Да она не уличная … чистенькая, беленькая такая, бантик…

голубенький… она сразу в глаза бросается… ее невозможно не заметить!

 

***Продавец***: (*сердито*) Говорю же… не помню я.

 

*Женщина подходит к девушке, показывает фото.*

 

***Девушка***: Ой, какая хорошенькая! (*Сочувственно*) Не… не видела… такую бы я точно заметила. Но я еще долго здесь буду…так что, если что… я сразу…

 

***Женщина***: Спасибо Вам большое, спасибо!

*Уходит.*

 

*Девушка продолжает есть чебурек.*

 

***Продавец***: Собачку она ищет… хэх… нашла где искать! Всё уже… тю-тю твоя собачка…

 

***Девушка***: (*удивленно*) Как … тю-тю? Куда?

 

***Продавец***: Туда… (*кивком показывает в сторону чебуречной*)

 

*Девушка оборачивается на чебуречную, затем на свой чебурек и на продавщицу. С трудом сглатывает слюну. Бледнеет. Несколько секунд сидит закрыв рукой рот, потом резко соскакивает, собираясь убежать.*

 

***Продавец***: Да шучу, я… шучу (*заливается громким раскатистым смехом*)

 

*Девушка остановилась. Ее качает, ноги подкашиваются.*

 

***Продавец***: Эй-эй-эй! Спокойно! Сядь… присядь вон на скамеечку… говорю же, ШУ-ЧУ… пошутила… шуток не понимаешь что ли?

*Продолжает заливисто смеяться.*

 

*Девушка, держась за скамейку, с трудом садится.*

*К продавщице подходит покупатель. Уходит.*

*Продавщица украдкой наблюдает за девушкой.*

***Продавец****:* Эй… ты… малахольная…ты как там? Живая?

*Девушка сидит молча, отвернувшись. Обиделась.*

***Продавец****:* Шоколадку будешь?

*Девушка продолжает молчать.*

***Продавец****: (пожимая плечами)* Как хочешь*… (ест шоколадку)*

Разве можно так… реагировать? Да и верить? Сейчас никому и ничему нельзя верить! Забыла куда едешь? Там такую как ты… желторотую… как раз ждут…ага… прям на вокзале. Знаешь, какие там ушлые все?! У-у-у… Я тебе вот что скажу… если не хочешь там пропасть… если хочешь там жить… надо быть пожестче … понимаешь? А не ходить с открытым ртом!

 

*Девушка повернула голову в сторону продавщицы. Стала прислушиваться.*

 

***Продавец***: Ты на меня не обижайся… скука здесь смертная… вот я и пошутила… а ты

сразу! Бери шоколадку… да бери, не стесняйся! Тебе это пригодится… шоколад для мозгов хорошо.

 

*Девушка берет шоколадку, благодарит, садится на прежнее место.*

 

***Продавец***: Хотя… что с тебя взять… толку-то… говори-не говори… (*машет на девушку*

*рукой*) … это все своим лбом надо (*стучит себе по лбу*)! Вот тогда это наука будет. А так… Я тоже вот так же… когда-то… ох, молодая была… дура-дурой! Так жизнь мне так по лбу настучала! Ох…

 

*К продавщице подходит покупатель. Энергичный молодой мужчина спортивного телосложения, лет 36-37 в солнцезащитных очках. Берет журнал с полураздетой девушкой на обложке.*

*Протягивает продавщице крупную купюру. Пока ждет сдачу, внимательно осматривает продавщицу и девушку поверх очков.*

*Берет сдачу, улыбается красивой белозубой улыбкой. Девушка смущенно опускает глаза, сдерживая улыбку. Мужчина уходит, уверенный в своем обаянии.*

***Продавец****:* Ох и надухарился-то! *(морщит нос)* Полфлакона наверное на себя вылил.

 

*До девушки долетел приятный аромат. Она улыбнулась.*

 

***Продавец***: Видала? Вот таких за километр обходи!

 

***Девушка***: Почему?

 

***Продавец***: Думаешь он кто?

 

***Девушка***: (*пожимает плечами*) Красивый мужчина… а Вы имеете ввиду… ну, спортсмен,

наверное…

***Продавец****: (передразнивает)* спортсмен!…хэх, хотя… ну конечно же спортсмен… по

прыжкам в койки… вот к таким дурочкам как ты…

*Девушка смущенно улыбнулась.*

***Продавец***: Че ты лыбишься? Серьезно. У меня глаз-алмаз! Я тут за столько лет такого

насмотрелась! (*Смотрит вслед ушедшему мужчине*) Сто пудов – женат… детки есть… двое… жена… какая-нибудь там… мисс Мухосранск… НО! (*поднимает указательный палец вверх*) ему… таким как он… этого всегда мало! И завел он себе … как бы это помягче выразиться… увлечение на стороне… такую… типа вон той… (*указывает на одну из девушек*)… такую же худющую, страшную… только сиси и губы … вот такие (*показывает на своих губах*).

 

*Девушка смеется.*

 

***Продавец***: Че ты смеешься?! Не веришь? Да я за столько лет тут уже психологом

стала. Серьезно! Мне можно уже кандидатскую, а то и докторскую по психологии защищать. Я всех насквозь вижу!

 

*Девушка уже смеется еще громче.*

*Продавец тоже засмеялась.*

 

***Продавец***: Ну чего ты ржешь?!

 

***Девушка***: Ой, не могу… (*продолжает смеяться*)

 

***Продавец***: От чудачка!

 

***Девушка***: А расскажите еще… про них (*смеется*)

 

***Продавец***: Да что про них рассказывать?! С ними и так все ясно… Любовница эта у него

не первая и не последняя…Пока глазками хлопает – он с ней, а как начнет что-то серьезное требовать…ну, дороже кино и попкорна… претендовать на что-то… так он ее быстренько меняет на другую… что попроще… Потому как жену свою он не бросит… она его полностью устраивает… за ним и детьми смотрит… дома чисто… ужин и все такое…Да и трУсы они… мужики! Гульнуть – это одно, а полностью поменять свою жизнь… так чтоб с ног на голову… не… на такое мало кто из них пойдет. Это мы, бабы, можем… за милым хоть на край света… а если уж припекёт, так и отрубить можем (*бьет по столу ребром ладони*)… (*хихикнула*) ну в смысле… отношения. Да и не отношения тоже… можем (*смеется*).

 

*Обе смеются.*

 

***Продавец***: А теперь во-он на того мужика посмотри… видишь (*указывает на мужчину в*

*возрасте 45-47 лет*)

 

***Девушка***: (*кивает головой*) Ага.

 

***Продавец***: А вот он как раз из тех, кто все-таки рискнул уйти к молоденькой…

 

***Девушка***: (*удивленно*) Откуда Вы знаете?

 

***Продавец***: Да ты посмотри на него… кислый какой! Молодуха ему всю плешь проела, вот

он голову и повесил. У него наверное и лысина приличная. Как бы посмотреть? Надо чтобы он нагнулся… ну-ка дай-ка вон тот камушек…

 

***Девушка***: Вы что? В него будете?

 

***Продавец***: Да не боись… я мимо.. давай-давай… быстро

 

*Девушка поднимает маленький камушек, отдает продавщице.*

 

*Продавец бросает камушек, он попадает в металлическую урну рядом с объектом.*

*Мужчина, услышав стук, оглянулся на урну, заглянул в нее, при этом немного наклонился и стала видна его лысина.*

 

*Девушка и продавщица прыснули смехом. Мужчина услышал, оглянулся. Девушка и продавец резко отвернулись в другую сторону, продолжая смеяться.*

 

***Продавец***: Видала?

 

*Девушка утвердительно закивала головой.*

 

***Продавец***: Вот потому у него такой кисляк на роже… теперь наверное думает, … лучше

бы я и не рыпался, а сидел преспокойненько со своей старухой…пилили бы мы друг друга, да внуков бы дождались… по выходным на дачу ездили.

 

***Девушка***: (*восхищенно*) Классно это у Вас получается!

 

***Продавец***: (*гордо*) А то!

 

***Девушка***: А вон та парочка… что скажете? Вон те, молодые, влюбленные…

 

*Продавец внимательно наблюдает за парочкой.*

 

***Продавец***: Ну что тут скажешь? Он ее любит, она его – нет.

 

***Девушка***: Как это? С чего Вы взяли? Не может быть… они же в обнимочку стоят, тут все понятно – дело к свадьбе!

 

***Продавец***: Много ты понимаешь?! Тут свадьбой и не пахнет!

 

*Девушка удивленно смотрит на продавщицу.*

 

***Продавец***: А вот понаблюдай сама… он на нее смотрит… прямо с обожанием… ест

глазами… а она все по сторонам глазками бегает… вон смотри… головой вертит…то на солдатиков поглядывает, то еще на кого…

Не… не пара они… скоро они и сами это поймут.

 

*Обе несколько минут наблюдают за парочкой.*

 

***Девушка***: Как это у Вас так получается? Вам точно надо на психолога…

 

***Продавец***: Ох, постой тут с мое… и не тому научишься.

И запомни: не суди по внешности… глубже надо заглянуть… иногда хватит и в глаза посмотреть, а лучше всего подольше понаблюдать… люди бывают разные …

Так что… всем не верь… осторожнее там.

 

***Продавец***: А теперь ты попробуй… Видишь вон ту бабульку? На скамейке сидит…

 

*Девушка внимательно присматривается к объекту.*

 

***Девушка***: Наверное, она очень одинокая бабушка… у нее никого нет… ни мужа ни

детей… и вот она каждый день приходит сюда… на вокзал, чтобы побыть среди людей

 

***Продавец***: (*улыбается, отрицательно мотает головой*) Двойка тебе!

 

***Девушка***: Да? Почему?

 

***Продавец***: Бабулька эта – та еще змея… и муж есть и дети… мужика своего она сама

выгнала… бомжует сейчас, а дети разъехались кто куда, лишь бы с ней не жить! А здесь она сидит, потому что наш дворник ей денег должен… вот она его каждый день и достает. (*Закатывается от смеха*)

 

***Девушка***: А! Так не честно! Значит Вы и тех знаете?

 

***Продавец***: (*смеется*) Не… с теми всё по чесноку! Чес слово.

 

*К вокзалу подходит поезд. Объявляют посадку.*

 

***Продавец***: Ой, так это же уже твой!

 

*Девушка ахнула, засуетилась.*

 

***Продавец***: Да не суетись ты так… он еще минут 10 стоять будет.

 

***Девушка***: Ну… я поехала… спасибо Вам большое… счастливо оставаться…

 

***Продавец***: Ну давай… и тебе счастливо… И смотри там… рот не разевай. А не

поступишь, приходи сюда… девка ты хорошая… мы тебе здесь что-нибудь придумаем.

 

***Девушка***: На вокзал? Ой, типун Вам на язык! Не… я учиться буду!

 

***Продавец***: А что? на вокзале тоже люди, между прочим… ничем не хуже!

Ладно, беги, а то точно останешься.

 

*Девушка уходит. Продавец перекрестила ее вслед.*

 

***Продавец***: (*с грустью*) Жизнь сама разберет… кому чего…

 

*Конец*.

---

Source: [https://yvision.kz/post/scenka-na-perrone-vokzala-428592](https://yvision.kz/post/scenka-na-perrone-vokzala-428592)