---
title: "Сажать банкиров!"
description: "Депутат призвал «сажать банкиров» за списанные 90 млрд пенсионных накоплений Мажилисмен Мухтар Тиник..."
author: "kzblog"
published: "2015-05-01T23:40:20+00:00"
modified: "2015-05-01T23:40:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sazhat-bankirov-498314"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sazhat-bankirov-498314/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сажать банкиров!

> Депутат призвал «сажать банкиров» за списанные 90 млрд пенсионных накоплений Мажилисмен Мухтар Тиник...

# Депутат призвал «сажать банкиров» за списанные 90 млрд пенсионных накоплений

## Мажилисмен Мухтар Тиникеев возмущен тем, что после объединения всех пенсионных фондов в ЕНПФ было списано 90 миллиардов тенге пенсионных накоплений казахстанцев.

«Куда делись эти деньги? У каждого банка были свои страховые компании, вот эти деньги, они просто использовали в этих страховых делах. Выплачивали кредиты, брали с этих денег шапки и сейчас мы говорим: «Не знаем». Сажайте этих банкиров тогда(…)Вот многим из нас пришло уведомления и там в минусе по 90-70 тысяч тенге. Я уже не беру тех людей, для которых это вообще сумасшедшие деньги», — заявил он на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения».

«Если у кого- то 10 тысяч, у кого-то и 70 тысяч Это зависит от суммы накоплений. В общем по Казахстану 4,5 триллиона тенге всех накоплений, 90 миллиардов мы списали — это всего лишь 2% от всех сумм накоплений. Но, начиная с момента объединения пенсионных накоплений (в ЕНПФ- прим. Радиоточка), с 26-го марта 2014 года с тех пор как Национальный банк управляет активами он уже заработал где-то 8,5 % доходности»,- отметила представитель Нацбанка.

Общеизвестно, что именно Нацбанк настоял об увеличении пенсионного возраста женщин и вдруг 90 млрд. для него становится "всего лишь". С чего бы это?!

Келимбетова К. в отставку!

---

Source: [https://yvision.kz/post/sazhat-bankirov-498314](https://yvision.kz/post/sazhat-bankirov-498314)