---
title: "Сауран, май 2011 два года спустя"
description: "Это не дежа вю, просто апрельский пост напророчил :) Во время возвращения из нашего рывка на Устюрт ..."
author: "Jeztyrnak"
published: "2011-05-24T04:49:28+00:00"
modified: "2011-05-24T11:43:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sauran-may-2011-dva-goda-spustya-160937"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sauran-may-2011-dva-goda-spustya-160937/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сауран, май 2011 два года спустя

> Это не дежа вю, просто апрельский пост напророчил :) Во время возвращения из нашего рывка на Устюрт ...

Это не дежа вю, просто апрельский [пост](http://jeztyrnak.livejournal.com/31077.html) напророчил :) Во время возвращения из нашего рывка на Устюрт ( о котором я, всё-таки ещё надеюсь написать), буквально на полчаса, заскочили поглядеть на [Сауран](http://www.transoxiana.org/13/smagulov-sauran-rus.php). 1

![P1010620.JPG](https://lh5.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt8dPvhWOI/AAAAAAAAAzU/ptD-IJ5n6WQ/s800/P1010620.JPG)

Дело было к вечеру, солнце клонилось к горизонту. Сауран оказался на месте, что для этих древних руин какие-то два года :) 2

![P1010580.JPG](https://lh5.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt6O_8yMII/AAAAAAAAAxM/hVulcLVNlF0/s800/P1010580.JPG)

Я слышал, что летом прошлого года археологи возобновили законсервированные из-за отсутствия финансирования раскопки, а теперь и увидел. 3

![P1010589.JPG](https://lh6.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt6jjfs4YI/AAAAAAAAAxg/p-aHc_-nVEw/s800/P1010589.JPG)

Работа со времени нашего последнего [визита](http://kofe-po-utram.livejournal.com/38688.html) проделана немалая, но это только мизерная часть. 4

![P1010600.JPG](https://lh5.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt7JJZFMSI/AAAAAAAAAx8/ve62RKVPmj0/s800/P1010600.JPG)

Копать ещё, копать и копать.. 5

![P1010605.JPG](https://lh4.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt7vMo0uiI/AAAAAAAAAyY/P6IbXHdlA0w/s800/P1010605.JPG)

И в ширь.. 6

![P1010597.JPG](https://lh3.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt6794wZAI/AAAAAAAAAxk/50rDnJWGOQY/s800/P1010597.JPG)

И в глубь.. Вот они культурные слои. 7

![P1010603.JPG](https://lh4.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt7j8S16JI/AAAAAAAAAyU/FZnrMyqhoPM/s800/P1010603.JPG)

Надо сказать, что никаких археологов мы там не встретили и в этот раз, единственная "государственная охрана" под которой находится городище, была представлена изнывающим от жажды чёрным псом. Его хвост чуть не оторвался в процессе благодарного виляния за воду которой мы его напоили. 8

![P1010617.JPG](https://lh6.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt8HAECQaI/AAAAAAAAAy8/I62MjJZo7zc/s800/P1010617.JPG)

На этой фотографии вы можете наблюдать формирование новейшего культурного слоя, составленного из стеклянных и пластиковых бутылок, возложенных к подножию древних стен благодарными потомками, на радость будущим археологам. 9

![P1010623.JPG](https://lh3.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt8SdjutDI/AAAAAAAAAzQ/9_tDyeHPf-U/s800/P1010623.JPG)

Солнце моргнуло сквозь окно в башне и спряталось, а мы погнали дальше, в сторону дома. 10

![P1010588.JPG](https://lh3.googleusercontent.com/_fhKEThicfyM/Tdt6YPHfnpI/AAAAAAAAAxQ/p0DBo5pIQlw/s800/P1010588.JPG)

До свиданья Сауран!

---

Source: [https://yvision.kz/post/sauran-may-2011-dva-goda-spustya-160937](https://yvision.kz/post/sauran-may-2011-dva-goda-spustya-160937)