---
title: "Сантьяго-де-Чили"
description: "Наконец, дошли руки. Итак, четыре месяца назад, 30 часов спустя после вылета из Алматы, мое тело при..."
author: "adam-kesher"
published: "2010-09-01T05:30:48+00:00"
modified: "2012-11-19T10:07:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/santyago-de-chili-69328"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/santyago-de-chili-69328/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сантьяго-де-Чили

> Наконец, дошли руки. Итак, четыре месяца назад, 30 часов спустя после вылета из Алматы, мое тело при...

Наконец, дошли руки. Итак, четыре месяца назад, 30 часов спустя после вылета из Алматы, мое тело приземлилось в Сантьяго.

Первое ощущение от города после всего этого пути на край земли (а именно так - Sur del Mundo - чилийцы называют свою страну в рекламных туристических целях; другие символы - остров Пасхи и пигнвины, приплывающие с Антарктиды на южные берега страны) - разочарованное осознание того, что у "антиподов" все то же самое, никто не ходит вверх ногами, и что вообще все большие города на одно лицо. Посудите сами, первые лица, которые искренне рады тебя видеть в Чили - это орава таксистов, что сразу напоминает о родных постсоветских краях. Даже пиво "Балтика" продают - это меня добило!

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/80edf920.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=80edf920.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/c17e280e.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=c17e280e.jpg)

Расположение города в горной "котловине" сразу напоминает Алматы, и своим тяжелым смогом, кстати, тоже. Там есть Река - я по своей, издревле заведенной, традиции (ходить на речку, если в городе она есть) первым делом пошел смотреть на нее. В действительности же, река оказалась грязным и сильно замусоренным ручьем. Как Малая Алматинка? Нет, скорее, как алматинский Головной арык в засуху.

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/11e9c8b3.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=11e9c8b3.jpg)

Сантьяго - не самый насыщенный достопримечательностями город в мире. Там живет миллионов пять населения в спальных районах. А даунтаун вытянут и сцентрован по одной улице, Провиденс. Это напоминает и вовсе Душанбе с его знаменитым проспектом Рудаки. Выйдя из гостиницы "Фундадор" на пр. Рудаки Провиденс и пойдя на север, можно ощутить ударное дежа вю с Варшавой - от сочетания старинной часовни и стеклянных высоток. И только дворники с ветками пальмы в руках вместо мётел приведут вас в чувство.

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/a1b35c62.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=a1b35c62.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/0e9ef6c9.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=0e9ef6c9.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/c1725ff0.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=c1725ff0.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/5ddb6a20.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=5ddb6a20.jpg)

Кстати, о гостиницах. Наш отель был в категории премиум, хотя "звездной" категории не имел (как и многие другие). В нем действительно все было хорошо, кроме двух вещей - 1) Интернет то и дело отваливался из-за того, что в него одновременно пытались ломиться три сотни блоггеров. 2) чистые полотенца пахли не свежестью, а воняли половыми тряпками. За углом был отель, вид которого внушал стыд за свой социальный статус. Тем не менее, его ресторан оказался весьма недурным и даже демократичным. О еде стоит сказать отдельно.

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/c8f5cb21.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=c8f5cb21.jpg)

Найти еду в Сантьяго - занятие не из простых. Большинство людей на ходу употребляет в пищу всякий джанк-фуд, от чипсов и орешков (разновидностей которых в каждом газетном киоске больше, чем наименований прессы) до жуткого вида хот-догов или пирожков, которые люди продают там, где встанут - у метро, посреди улицы или в парке. Есть еще в изобилии однотипные и не очень привлекательные забегаловки со стандартным набором энсалада и бутербродов. То же относится к убогого вида пиццериям. Есть, конечно, и транснациональные "сэндвичерии" - KFC, McDonald's и прочие радости жизни отчаявшегося туриста. Есть еще тесные кафешки с раздачей и самообслуживанием.

В общем, не будет преувеличением сказать, что такой общепит составляет 70-80% всего, что можно найти в центре, который по размерам сравним с алматинским. Остальную долю предприятий питания составляют кафе, по уровню обслуживания и качеству еды напоминающие заведения, специализирующиеся на комплексных обедах. Есть еще пабы, в меню которых еды в принципе нет, но если попросить, ее принесут (но не везде - отвязнейший паб "777" в заброшенной квартире не имеет ни черта кроме довольно скромного набора выпивки).

Наконец, есть действительно хорошие кафе типа рестобара "Патагония" (highly recommended!) или "Пикколо Италия" (тот самый ресторан из гранд-отеля за углом от "Фундадора". Их я видел не больше пяти в деловом и культурном центре. Еще мы были в одном ресторане с весьма строгим интерьером и алматинскими (читай - дороже на два порядка, чем везде) ценами. В одном таком ресторане. В нем был занят один столик. Иностранцами. Одним словом, не знаю, может быть население республики после Пиночета вообще привыкло питаться редко, но если соберетесь туда, будьте готовы к дефициту мест для столования. И можете не искать ничего "национального" и "традиционного", ибо максимум, что вам предложат - это супчик.

Ну ладно, хватит жрать. О прекрасном - в следующей серии.

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/6c1df3f8.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=6c1df3f8.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/31ad5468.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=31ad5468.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/5fd34784.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=5fd34784.jpg)

[!\[Photobucket\](http://i24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/b7accc4d.jpg)](http://s24.photobucket.com/albums/c14/adam_kesher/New%20Album/?action=view&current=b7accc4d.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/santyago-de-chili-69328](https://yvision.kz/post/santyago-de-chili-69328)