---
title: "Санкт-Петербург. Улицы. Часть I"
description: "Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, снова Санкт-Петербург, или как сейчас говорят просто \"Питер\"...."
author: "Alsuir"
published: "2021-12-21T17:39:24+00:00"
modified: "2021-12-22T17:35:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-ulicy-chast-i-957066"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-ulicy-chast-i-957066/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Санкт-Петербург. Улицы. Часть I

> Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, снова Санкт-Петербург, или как сейчас говорят просто "Питер"....

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, снова Санкт-Петербург, или как сейчас говорят просто "Питер"... этот город носил множество названий, но каждое из них вызывает одни и те же ассоциации: мрачноватая, но между тем изысканная архитектура старинных доходных домов; районы, разделённые виадуковыми мостами (такие, что красиво и длинно округляются в своих основаниях) и Нева, чьи холодные волны с петровских времён плескаются о каменные глыбы петербургских набережных... дух Достоевского, эрмитажной роскоши, советского и российского андеграундов и прочее-прочее-прочее.

Как вы, наверное, уже поняли, Питер это город который нельзя описывать в рамках дежурной градостроительной терминологии. Питер это один из тех городов-симфоний, где каждый дом, каждая мостовая, каждая улица и каждый двор это музыкальная нота, вместе образующие ледебиную песнь города на Неве, воспевая его дореволюционное наследие, а также памятные места золотого и серебрянного века русской литературы.

Впрочем, судите сами, господа!

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/6351d2e7061ab233f061bf0c9c0b4b.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/47b6b2506a20a9e8d672a3d67b8b70.jpg)

Скульптура "Укрощение коня человеком" с Аничкова моста. На самом деле скульптуры целых четыре, каждая из которых показывает процесс укрощения. Об этом мне рассказал Николай Иванович, профессор архитектурного дизайна и просто настоящий петербуржец, коего мне удалось повстречать во время моего празднования шатания недалеко от моста. Красота Питера не только в его масштабных сооружениях, но и в деталях.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/ecd9eafe005dce4fb489cb853385ae.jpg)

Эхо войны как одна из самых тёмных страниц питерской истории - блокады Ленинграда.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/50c45c20126d100ba64ad573cfc220.jpg)

А это "Мост Ломоносова", открытый аж в 1787 году! Как видно, современные машины ему нипочём.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/09677685c35152d65d2cb7ee12f533.jpg)

Отойдём от мостов и прогуляемся по городу.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/9f3eb7b7401fef98f7f4ce307c0f6f.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/1fad4360964af909d0dc5e01f664c5.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/1d164d934cca39228b858974572cd9.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/777ad33ccd4176e469eab9f48b3add.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/50d2a3ddfe4425d266b2e272ccafa8.jpg)

Памятник Некрасову.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/fd956e01274093d8784c190bcbd7cd.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/f7f96b1f3a80bff9acff895823b723.jpg)

Этот дом-красавец носит название Доходного Дома Иоффа, названный так в честь комиссионера Иоффе, который и приобрёл это здание в далёком 1913 году. Как дела обстояли дальше узнать мне не удалось, да и это была бы совсем другая история...

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/356ef8767af99f3ca50bdad61021ae.jpg)

Несмотря на свой статус одного из самых красивых городов России и, возможно, Европы, Питер город достаточно "слякотный", и алма-атинцу привыкнуть к такой лондонской погоде будет непросто.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/a4d549bd05e4283afca03c5cc5ad6a.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7f34d01512404bd20962d60ecba5bd.jpg)

Многие из этих набережных зданий были поместьями дворянских семей. Сейчас они принадлежат государству, выкуплены компаниями или сдаются в аренду. Только вычурные фасады служат воспоминанием о богатствах господских времён.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/c2922c2bf347fd8d0240bdbb75fd56.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/dc320af89e0f184a575217ce33c8ce.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/ddd5b0f3aa57a7089845a1055be2ad.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/ea542c3f0731191260c0851cd96988.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/312b8193d4bd6db3217bf80b9539ba.jpg)

Подходим к Дворцовой Площади.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/656148e71aead86025bbda34dc3aab.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/49e65b5ebf2d8a196a52e83458bc08.jpg)

Зимний Дворец. Раньше здесь распологалась резиденция Романовых, а с советских времён тут находится основная экспозиция Эрмитажа, о чём я расскажу в отдельном посте.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/2832ef5927bc0d3afe17f9175221ee.jpg)

Орёл-самодержец как символ монархической России. Мне кажется, что на его месте мог быть серп и молот, красная звезда или герб современной России - ведь не всё ли равно, как выглядет герб, если за каждым из этих символов кроятся медвежьи объятья великой державы? Относитесь к России как угодно: можно её боготворить, можно её ненавидеть, или делать и то и другое одновременно, но отрицать что это великая держава просто смешно. Как и всё великое и просто большое она никого не оставляет равнодушным. А кто был прав, красные или белые, или либералы 90-ых, а может нынешняя власть - наверняка мы вряд ли узнаем. Остаётся только слушать бой кремлёвских курантов и понимать, что всё это - лишь только начало... или ещё не конец.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/a5f8df3c20da8cc432a1c4a284c2ef.jpg)

Вид с Невы.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/2663cfb9bb74dd9992fb751b95e354.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/bd7e421948fdaba96cf30e7f9e8842.jpg)

Пройдёмся в сторону Исаакиевского Собора.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/625f5c5553d70cb1db195b1bd66697.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/2826786328ad2feeeef4e68cbb4f4e.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5a681a11dab41fa36d167e2f2620a4.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7e5353f8d49bd719173b08502f9283.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5c0cb83e191aaeeaabb487f6197fb0.jpg)

К сожалению, попасть внутрь на этот раз не удалось. Поэтому я пошёл на набережную любоваться видами Петропавловской Крепости и Кунскамеры.

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/c0cfe078e382c840d2b97d2ac9d691.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7a4030549a2a09074c82fcc0092ac4.jpg)

![Санкт-Петербург. Улицы. Часть I](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/831c15bc160a5db96ef9fe56de9c3c.jpg)

На этом пока всё. Ну а продолжение, как водится, следует...

---

Source: [https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-ulicy-chast-i-957066](https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-ulicy-chast-i-957066)