---
title: "Санкт-Петербург. Магазин \"Касл-Рок\""
description: "Одно из культовых и крутейших мест Питера - магазин \"Касл-Рок\", который уже 30 лет является центром ..."
author: "Alsuir"
published: "2021-12-26T08:43:50+00:00"
modified: "2021-12-26T08:44:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-magazin-kasl-rok-957543"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-magazin-kasl-rok-957543/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"

> Одно из культовых и крутейших мест Питера - магазин "Касл-Рок", который уже 30 лет является центром ...

Одно из культовых и крутейших мест Питера - магазин "Касл-Рок", который уже 30 лет является центром притяжения рок-метал-гот и вообще неформальной культуры Санкт-Петербурга и России в целом.

Магазин специализируется на продаже одежды и аксессуаров с роковой, готической и просто неформальной атрибутикой, так что для панков, рокеров, нонконформистов и андеграундщиков это место покажется настоящим раем.

Но для начала давайте я покажу вам путь до магазина.

"Касл-Рок" находится в одном из многочисленных дворов Лиговского проспекта, прямо напротив Московского Вокзала. Добраться до магазина легко, благо есть такие указатели.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/55b1270fcb99a9ae85900f26ad6bce.jpg)

Магазин расположен в подвале и делится на два крыла, правое и левое, между которыми проходит эта арка с плакатами. Так выглядет вход в правое крыло.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/9d10ff326b27430931dadcce462320.jpg)

А это левое. Ассортимент тут и там примерно одинаковый.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/54ce77fdbad103f4a323b658e3effa.jpg)

Сама территория близ магазина что-то вроде пятака, где тусуются неформалы. Впрочем, в карантинное время там было почти безлюдно.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7bb6c433250aabbbcf6632cd6d7cd2.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/d908df4f03b2809e12b5155fce7884.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/74edff3addfa4295d718f8cfe20d3f.jpg)

Интерьер магазина - просто что-то офигенное!

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/baa169e3e627e40bedd607abd563ad.jpg)

Одни из ходовых товаров это майки и торбы с изображениями любимых групп (Queen, Sex Pistols, AC DC, Nirvana, Ария, Гражданская Оборона, Кино, Сектор Газа, ДДТ, Король и Шут и так далее).

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/bc039ff66ff9e7cae3e90a02d70754.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7fa74f9d0bb063a0877ceccc66ed35.jpg)

Торбы прикольно висят на потолке магазина. Я взял себе с Нирваной, каноничную с мёртвым смайликом.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/37e33944d0f20d677cfd0c84f6f39e.jpg)

В глубине помещения продаются кожанные плащи и куртки. Я до сих пор хочу себе косуху, там они были, но стоили немалых денег (15 000 рублей, и это со скидкой!), поэтому я решил повременить.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/fcf590974ecafa30ad863dcd4f0ec8.jpg)

Календари и плакаты.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/92b1b6a31f889a66bffa183fde926a.jpg)

Сапоги, куда ж без них! Но у меня уже есть похожие, купленные в США.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/2e2a42e5381b36c897d4fcd0cc6c36.jpg)

Хотел взять табличку с Гражданской Обороной, но в итоге решил сэкономить, да и вещь нелёгкая (весит 300-400 грамм), а на багаж в самолёт существует определённый лимит (по возвращению в Алматы из Москвы я его превысил на целый килограмм, но мне во время регистрации ничего не сказали).

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/925ea1ff166fb1e6afc877f6354c9c.jpg)

Вот такие жуткие куколки (но всё равно класс, согласитесь!).

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/10cfd31474457953ee972bef7442f4.jpg)

Также в магазине есть книжный отдел.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/8582a551226ef298d4000731b810e5.jpg)

А это фронт уже из правого крыла магазина.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/8b44893ee9222e0d814b6e8c577284.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/10a782178dd075e47799e5f6bc7cc1.jpg)

Здесь продаются шарфы, наремные сумки, всё те же торбы и значки, тысячи их!

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/6baf95667bba824c8457ffeeece666.jpg)

Я прикупил себе с Queen, Nirvana, Depeche Mode, Rammstein, Гражданской Обороной, ДДТ, Кино, Сектором Газа и зачем-то c Arctic Monkeys (нет, я их тоже слушаю, но лучше бы я взял с Наутилусом, но кажется их не было).

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/c073c841e766f4b4cded1c0710dacc.jpg)

Ну и музыкальные инструменты, куда ж без них!

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/604d99696d4c2681b762541333500a.jpg)

Круто, чё.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/d71ee6c7c8c7132952a0768ef076d4.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/31248e30f183c91269e047da7c186c.jpg)

А почему здесь оказалось такое, ума не приложу. Мыло в виде члена это черезчур неформально.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7dc9f6e469967be89d1bdd2ab6b1bd.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/f98159d039ef2638c445d56831d314.jpg)

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5fadd3e5192e6c7dc799a3e2ac8602.jpg)

Я всегда положительно относился к различным неформалам и субкультурам. Да, среди них можно встретить неадекватов и маргиналов, но скорее всего их число не превышает количества таковых среди обычных людей. Пик расцвета неформальной культуры нового времени, легендарный 2007 год, я застал 12-летним ребёнком и поэтому никак не мог поучаствовать в движении. Сейчас неформальная культура переживает своего рода упадок, больше выражаясь во внешнем виде, нежели во внутреннем, то есть в стремлении и исповедании некой свободы личности и творчества, избавлении от стереотипов и интеллектуально-духовных преград. Но последнее всегда была пристанищем одиночек.

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/1bad3049e13cfd8ecf5a484e77685d.jpg)

Себя я тоже считаю неформалом - но скорее в смысле той самой внутренней свободы, до которой мне, впрочем, ещё очень далеко.

Панк-одежды я никогда не носил, волосы тоже не красил, хотя иногда возникает желание поменять образ.

Это культура протеста, и мне она нравится тем, что предлагает своего рода альтернативу образу жизни и мыслей, не говоря уже о противостоянии современной потребительской культуре, хотя эта борьба почти свелась на нет.

Ведь рок-н-ролл скорее мёртв, чем жив, а панки хоть никогда не умрут, давно остепенились и теперь стремятся к комфорту. А современное неформальное движение в лице ЛГБТ и расовых меньшинств это просто кошмар наяву.

И всё же скажите мне, что думающий и ищущий человек может найти в современной музыке (я говорю о большинстве представителей эстрады) и культе потребления?

Пусть это звучит как ворчливый пафос, но на мой взгляд почти вся современная культура стремится усыпить бдительность человека, сделать его управляемым, максимально удобным если не для власть имущих, то для рынка - чтобы он был никем другим, кроме как послушным работником и потребителем. Как видно, корпоративный тоталитаризм побеждает, так или иначе продвигая свои правила в социум. Вот и суровые ребята в косухах и разукрашенных причёсках давно стали частью массового рынка, хотя и в формате кажущегося андеграунда. Есть, конечно, исключения, настоящие идейные бунтари, но их мало.

Кстати, совсем недавно я нашёл похожую (но куда меньшую в масштабах ассортимента) точку в Алматы - магазин Opposite, если кому интересно.

Но если такие места есть, то формальная культура ещё не угасла, значит есть те, кто ещё носит в себе пламя протеста, значит это кому-то ещё нужно...

Поэтому панки, хой!

![Санкт-Петербург. Магазин "Касл-Рок"](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/d3fcdd68c2bf023fff68a3f673c48a.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-magazin-kasl-rok-957543](https://yvision.kz/post/sankt-peterburg-magazin-kasl-rok-957543)