---
title: "Самый гуманный суд в мире. 19 лет тюрьмы за жестокое убийство трёхлетнего малыша"
description: "По сообщениям информагентств, дело при огромном стечении народа и прессы рассматривалось в суде Шетс..."
author: "openqazaqstan"
published: "2017-12-22T09:00:26+00:00"
modified: "2017-12-22T10:23:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/samyy-gumannyy-sud-v-mire-19-let-tyurmy-za-zhestokoe-ubiystvo-trehletnego-malysha-790372"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/samyy-gumannyy-sud-v-mire-19-let-tyurmy-za-zhestokoe-ubiystvo-trehletnego-malysha-790372/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Самый гуманный суд в мире. 19 лет тюрьмы за жестокое убийство трёхлетнего малыша

> По сообщениям информагентств, дело при огромном стечении народа и прессы рассматривалось в суде Шетс...

![Самый гуманный суд в мире. 19 лет тюрьмы за жестокое убийство трёхлетнего малыша](https://storage.yvision.kz/images/user/365994/85db5b9359f22880ff9023e365afee.jpg)

По сообщениям информагентств, дело при огромном стечении народа и прессы рассматривалось в суде Шетского района. Председательствовал судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Бекзат Шалгимбаев. В итоге, как стало известно из релиза пресс-службы суда,

«...подсудимый 1978 года рождения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 3,5,14 части 2 статьи 99 УК РК, то есть «Убийство заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности».

А ещё этого отморозка за бюджетные деньги будут лечить: судья постановил привлечь осужденного к принудительному лечению от алкоголизма по месту отбывания наказания. Приговор пока не вступил в законную силу, хотя его мягкость уже возмутила общественность. Соцсети региона буквально взорвались. Как и в случае с 28-летним педофилом-убийцей из Бесикты Атырауской области, когда извергу, который надругался над восьмилетней Айкоркем и затем лишил её жизни, дали всего 25 лет. Люди не понимают, за что детоубийцам такое снисхождение.

Мало в мире найдётся стран, где за столь жестокие, зверские преступления против маленьких детей дают не пожизненное лишение свободы и не расстрел, а так, пару десятков лет.

Безусловно, 19 или 25 лет строгого режима – это очень много. Однако такой срок изоляции преступника не позволяет обществу быть уверенным, что он, выйдя на свободу, больше никогда не повторит своих зверств. А что ему, собственно, мешает? Тому же осуждённому Атырауским областным судом педофилу, когда он выйдет, будет только 53 года. Вполне ещё активный возраст. И никто не даст гарантии, что он больше не тронет ни одного ребёнка.

Также и с карагандинским детоубийцей. Через 19 лет ему будет 58. Разве это возраст в наше время?

Есть и другой вопрос – сугубо нравственный. Неужели жизнь трёхлетнего малыша, жестоко исполосованного ножом, «стоит» лишь 19 лет отсидки в колонии строгого режима? Вдуматься: 19 лет этого изверга будут за наши деньги кормить, обслуживать да ещё и лечить от алкоголизма.

Конечно, это претензии не столько к судьям, сколько к Уголовному кодексу, а точнее к законодателю, который счёл необходимым проявлять такую гуманность к убийцам детей. Феноменальная мягкость. Просто запредельная.

Открой Для Себя Казахстан

---

Source: [https://yvision.kz/post/samyy-gumannyy-sud-v-mire-19-let-tyurmy-za-zhestokoe-ubiystvo-trehletnego-malysha-790372](https://yvision.kz/post/samyy-gumannyy-sud-v-mire-19-let-tyurmy-za-zhestokoe-ubiystvo-trehletnego-malysha-790372)