---
title: "Самрук Казына не должен был вообще создавать какие то \"дочки\" и \"внучки\""
description: "Слетал вчера на совещание в Ак Орду по вопросам сокращения роли и доли государства в экономике и по ..."
author: "yseti"
published: "2019-10-18T04:29:16+00:00"
modified: "2019-10-18T04:29:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/samruk-kazyna-ne-dolzhen-byl-voobshche-sozdavat-kakie-to-dochki-i-vnuchki-842770"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/samruk-kazyna-ne-dolzhen-byl-voobshche-sozdavat-kakie-to-dochki-i-vnuchki-842770/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Самрук Казына не должен был вообще создавать какие то "дочки" и "внучки"

> Слетал вчера на совещание в Ак Орду по вопросам сокращения роли и доли государства в экономике и по ...

Слетал вчера на совещание в Ак Орду по вопросам сокращения роли и доли государства в экономике и по земельному вопросу под председательством Тимура Муратовича Сулейменова, который произвёл на меня благоприятное впечатление своей тактичностью, вдумчивостью и вниманием к деталям.

Выступили все в поддержку Мухтара Тайжана как основного докладчика и добились как мне показалось успеха, по крайней мере, в отношении принятия космоснимков земли для принятия мер за многолетнее неиспользование с\х земель. Это важно для аулов, у них появится хоть какая то земля в общем пользовании для выпаса своего скота.

Что касается основного вопроса, то упразднения Сакрук Казыны и иных квазигос предприятий мы не добились пока. Удалось лишь найти понимание в том, что госсектор, включая квазигос корпорации, должен заниматься лишь инфраструктурными отраслями, поэтому нельзя его допускать в частный сектор экономики и надо выгонять его из него, опираясь на "желтые страницы", принятие которых ранее добился Эльдар Абдразаков. В остальном, мы не нашли понимания пока в отношении частных монополий, в чем их экономический смысл и правомерность.

Кроме естественных монополий не должно быть каких-либо иных "политических" монополий и уж тем более частных. Также выявилось существенное концептуальное расхождение в том, что Правительство и Администрация Президента в целом по прежнему остаются приверженцами централизации операционных функций, по крайней мере в отношении госзакупок, так как верят в однозначную экономию за счет эффекта масштаба и не видят потерь из-за блокирования оперативности операций на местах.

Мы обсуждали там как осуществляется закуп ручек, стульев и прочей билиберды, против чего я конечно протестовал. Субъекты контроля не должны оперировать, а субъект операций должен быть подконтролен. Иначе нарушаются уровни системы внутреннего контроля и искажается учёт доходов и расходов по местам из возникновения.

Самрук казына не должен сам что то закупать для своих компаний, так как его самого уже некому будет проконтролировать внутри организации. Он создавался с другой целью, управлять лишь пакетами акций, повышать их стоимость и выводить на рынок, чтобы доводить их до минимально необходимого для контроля уровня доли. Он не должен был вообще создавать какие то "дочки" и "внучки", минуя подчиненные ему национальные компании. А считаю, что именно стремление к централизации операций, а не контроля над ними, это и есть "ручное управление", которое задавило свободный рынок в нашей стране.

Источник: Канат Нуров

---

Source: [https://yvision.kz/post/samruk-kazyna-ne-dolzhen-byl-voobshche-sozdavat-kakie-to-dochki-i-vnuchki-842770](https://yvision.kz/post/samruk-kazyna-ne-dolzhen-byl-voobshche-sozdavat-kakie-to-dochki-i-vnuchki-842770)