---
title: "Самовольная установка шлагбаума- проблема не только нашего двора!"
description: "В пятницу 19 февраля во двор жилого дома по адресу г. Алматы, Бостандыкский район, мкр Коктем 3, дом..."
author: "bat_man"
published: "2021-02-23T10:46:56+00:00"
modified: "2021-02-23T10:46:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/samovolnaya-ustanovka-shlagbauma-problema-ne-tolko-nashego-dvora-924069"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/samovolnaya-ustanovka-shlagbauma-problema-ne-tolko-nashego-dvora-924069/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Самовольная установка шлагбаума- проблема не только нашего двора!

> В пятницу 19 февраля во двор жилого дома по адресу г. Алматы, Бостандыкский район, мкр Коктем 3, дом...

В пятницу 19 февраля во двор жилого дома по адресу г. Алматы, Бостандыкский район, мкр Коктем 3, дом 4 не смогла заехать машина скорой помощи реанимобиль, потому что жильцы установили шлагбаум, который не открылся даже после применения спецсигнала. У нас двор-колодец, который образуют следующие четыре дома: Коктем 3, дом 3; коктем 3, дом 4; коктем 3, дом 5; и Байзакова, 302.

![Самовольная установка шлагбаума- проблема не только нашего двора!](https://storage.yvision.kz/images/user/453688/e46f415813d2952f5b89ae86629b99.jpg)

Фото: со страницы Автора

Это не первый случай. Такое происходит регулярно.

При установке шлагбаумов, лично я была против, именно из соображений безопасности. А вдруг пожар? Оба въезда во двор перекрыты. Я считаю, что на пути экстренных служб не должно быть никаких препятствий.

Организатор установки шлагбаумов председатель КСК дома 302 не откликнулась на многие просьбы, и ни разу не показала ни разрешение на установку, ни расчетно-сметную документацию. До сих пор не известно, какой подрядчик выполнял работы. А председатель КСК дома 302 продает ключи от шлагбаума по вроде как 15000! тг, так мне по крайней мере сказали соседи. Я не верю, что пульт может стоить таких денег. Но не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что подрядчик не известен. На каком основании это происходит и как председатель отчитывается за полученные средства?

![Самовольная установка шлагбаума- проблема не только нашего двора!](https://storage.yvision.kz/images/user/453688/b13f730e0b97ede96334f721bf2836.jpg)

Фото: со страницы Автора

Как бы то ни было, доступ во двор для экстренных служб должен быть круглосуточный и беспрепятственный.

Акимат Бостандыкского района и кто ещё ответственен за передвижение экстренных служб внутри жилого микрорайона.

Источник: https://www.facebook.com/groups/428635717329575/permalink/1490839807775822

---

Source: [https://yvision.kz/post/samovolnaya-ustanovka-shlagbauma-problema-ne-tolko-nashego-dvora-924069](https://yvision.kz/post/samovolnaya-ustanovka-shlagbauma-problema-ne-tolko-nashego-dvora-924069)