---
title: "Самая первая микроволновая печь"
description: "Первым способность микроволн к нагреванию продуктов заметил американец Перси Спенсер. Он работал ин..."
author: "eurasian_bank"
published: "2013-06-03T05:41:27+00:00"
modified: "2013-06-03T05:42:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/samaya-pervaya-mikrovolnovaya-pech-355796"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/samaya-pervaya-mikrovolnovaya-pech-355796/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Самая первая микроволновая печь

> Первым способность микроволн к нагреванию продуктов заметил американец Перси Спенсер. Он работал ин...

![Самая первая микроволновая печь](https://storage.yvision.kz/images/user/eurasian_bank/Q7CKoYfgsR59LhR19ZI7M1OPD21C6z.jpg)

Первым способность микроволн к нагреванию продуктов заметил американец Перси Спенсер. Он работал инженером в компании Райтеон и занимался изготовлением оборудования для радаров. При проведении экспериментов с магнетроном то ли кусок шоколадки расплавился, то ли бутерброд нагрелся – одним словом, нагретый магнетрон увеличил температуру съестных припасов Перси. Вскоре в 1946 году Спенсер запатентовал микроволновую печь.

Фирма Райтеон (Raytheon) выпустила первую микроволновую печь, которая имела внушительные размеры и была предназначена для промышленного приготовления пищи. Высота микроволновки равнялась человеческому росту. Весила печь 340 кг, а ее мощность достигала 3 кВт (современные бытовые микроволновые печи имеет в 3 раза меньшую мощность). Печь использовалась в солдатских столовых для быстрого приготовления пищи. Ее стоимость составляла 3000 долларов.

Первую бытовую микроволновую печь в 1962 году серийно выпустила японская фирма Sharp. Но первоначально это изделие не получило широкого распространения. Да, друзья напоминаем вам, что теперь оформить потребительский кредит в нашем банке можно, не выходя из дома. Для этого всего лишь нужно посетить наш сайт, выбрать понравившийся вам товар – от стиральной машинки и холодильника, до смартфона или планшетника – оформить заявку и дождаться подтверждения кредита.

Для оформления займа нужно пройти по ссылке: [https://www.cl.eubank.kz/credilogic/internetLoan/public/internetLoanAuthentication.action?partyCode=19027614&lang=ru&flowUrl=null](https://www.cl.eubank.kz/credilogic/internetLoan/public/internetLoanAuthentication.action?partyCode=19027614&lang=ru&flowUrl=null)

Удачных вам покупок!

---

Source: [https://yvision.kz/post/samaya-pervaya-mikrovolnovaya-pech-355796](https://yvision.kz/post/samaya-pervaya-mikrovolnovaya-pech-355796)