---
title: "С Востока на Запад..."
description: "Решившись однажды прийти на конференцию по набору студентов на программу \"Work and Travel\", я в тот ..."
author: "Rhymez"
published: "2014-12-20T04:54:46+00:00"
modified: "2018-06-20T13:23:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/s-vostoka-na-zapad-451865"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/s-vostoka-na-zapad-451865/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# С Востока на Запад...

> Решившись однажды прийти на конференцию по набору студентов на программу "Work and Travel", я в тот ...

Решившись однажды прийти на конференцию по набору студентов на программу "Work and Travel", я в тот же день понял, что эта поездка кардинально изменит мою жизнь и меня в том числе. Вы знаете, ведь именно так всё и получилось!

![С Востока на Запад...](https://storage.yvision.kz/images/user/rhymez/n4HPOk56oa7z7I41eFQnG4pmladpje.jpg)

Впервые в жизни я пересёк Атлантический океан. Причём я помню зону турбулентности рядом с Гренландией… Ууууу, как я парился в те минуты)

Дважды я оставался один на перроне и думал: «А не уехать ли мне, куда глаза глядят?!» И в тот момент я почему-то всё время вспоминал слова своего отца, который сказал, что если я останусь, то он приедет за мной и всё равно заберёт… Хм, наверное я всё-таки поэтому не остался)

Трижды я побывал в Нью-Йорке, и, дааааа, этот город не оставил меня равнодушным ни разу!

Четыре раза я летал на самолёте, причём дважды, пересекая штаты с Востока на Запад, и обратно.

Пять раз я чуть не сыграл в рулетку в Лас-Вегасе на последние деньги)

Шесть раз я купался в океане за всё лето, идиот, наверное, что так мало?

Семь раз я падал с велосипеда, пока не научился кататься без рук.

Восемь раз за всё лето под утро я возвращался с вечеринки домой, но с пробуждением я не помнил, каким образом.

Девять. Столько миль я прошёл пешком по безлюдным дорогам при помощи GPS. Спросите, зачем? Искал порт, откуда отходит теплоход до Нью-Джерси.

И, наконец, в десяти штатах я побывал за всё лето, и, честно говоря, для человека, который впервые был в США, я считаю это успехом.

![С Востока на Запад...](https://storage.yvision.kz/images/user/rhymez/g4Bk2HgKQYiX8wiQ89jG93aqw75ujM.jpg)

Начну я пожалуй с того, как прилетел в Нью -Йорк после 16-ти часового перелета с Астаны через Москву.Описать в парочке предложений невозможно то чувство, когда я сошёл по трапу, встречая людей с табличками, как фильмах. Меня переполняли куча эмоций, что я даже английский забыл напрочь…

После пятнадцатиминутного пребывания в своих самых лучших эмоциях я даже забыл, что я уже почти 26 часов не спал с того момента, когда я сел в машину и с родителями поехал из родного Экибастуза в Астану, переполненный надеждами и планами, особенно ожиданием увидеть то, о чём ещё год назад я мог только мечтать, сидя на очередном конференц-сборе по поводу участия в программе. Продолжая осматривать таблички с именами, я понимал, что моего имени я не вижу, как и не вижу названия той организации, которая должна была меня встретить и довезти до города, в котором я должен буду начать работать: Оушен-сити, штат Мэрилэнд.

И тут я понемногу начинаю возвращаться в реальность и понимать, что время уже 3-30 pm, а на работу мне завтра в 12-00 как штык! И добираться не менее 7 часов на автобусе. И вот тут ко мне начала приходить паника! Вместе с этим я пытался вспомнить разумные английские предложения, чтобы объяснить в справочной, что мне необходим телефон для срочного звонка, на что приятная женщина в сине-белом костюме мне не раз отвечала с таким французским акцентом: «А ты случайно по-французски не говоришь, парень?»

Осознавая, что так я точно не доеду до Оушен-сити, я стал спрашивать людей, которые сидели и, возможно, ждали своего рейса. Я был очень поражён добротой американцев на самом деле, каждый человек, у которого я спрашивал что-либо, так или иначе мне помогал. После многочисленных звонков с различных номеров в ту организацию, которая меня должна была встретить, я нашел всё-таки выход. А если быть конкретным, то они перенаправили меня на другой терминал, к другим людям, которые тоже прилетели с разных стран, как и я, ждали указаний и мини автобус. После получасового ожидания с моими новыми «друзьями по ожиданию» пришёл человек по имени Дэмиян. Я ещё подумал: «Странноватое имя для американца». А он оказался румын. Он направил нас к мини автобусу и мои новые друзья с Турции, Румынии, Молдовы, Венгрии и, вроде, Сербии, с которыми мы обменялись парочкой предложений, уже сидели и засыпали в мини автобусе в предвкушении, что скоро будем на месте, в новом доме, и с новыми людьми…

Проснувшись через 7 часов, я понял, что мы прибыли на место, но Дэмиян объяснил, что выхожу здесь только я, так как он понятия не имеет, где находится адрес, который я ему несколько раз повторял перед отъездом из аэропорта Кеннеди. Перед нами стоял минивэн, куда меня и направил Дэмиян и сказал, что они мне помогут, что это его знакомые, которые знают город как свои пять пальцев. Уставший и непонимающий, что происходит, я забрал с багажника свой огромный чемодан, положил в багажник минивэна и сел внутрь.

«Привет, меня зовут - Зара», - сказала женщина на ломаном английском, которая сидела на переднем сидении. И тут, не знаю почему, но я понял, что она говорит по–русски , наверное. Спросив её уже на русском: «А вы, случайно, не говорите по-русски?» , она ответила на чистом русском: «Да, конечно». Это была грузинская семья, работающая на эту организацию. Они помогают с расселением прибывающих студентов каждое лето. Таким образом у нас завязался разговор. Через пару минут сел в машину водитель, по совместительству её муж George , так он представился. На самом деле- Георгий. Дело в том, что американцы любят сокращать имена, допустим, Джессика-Джес, Кимберли- Ким, ну, и меня назвали мои работодатели "Strongman". Ну правда звучит как супер герой?! Поэтому я оставил своё прозвище - как для них краткое имя))

Ехали мы ещё минут 20 до Оушен-сити, и тут до меня дошло, что в разговоре они упоминали город Рехобот-бич, собственно говоря, оттуда мы и ехали. «Это получается, меня пересадили из другого авто в другой, да ещё в другом городе?!», - подумал я, и стал мечтать, когда же этот день уже закончится…

Перед въездом в город они мне рассказывали про летний сезон, особенности города, до тех пор, пока мы не услышали звук сирены полицейской машины. Я обернулся и для меня это было что-то вроде фильма, когда копы останавливают людей, когда в машине что -то находится незаконное! Но к моему счастью и чрезмерно бурной фантазии через 10 минут разговоров о наличие тех или иных документов, связанных с автомобилем, офицер Джонсон нас отпустил с пожеланием хорошей дороги и словами: «Посмотрите ещё раз свою левую переднюю фару». Мы продолжили поездку и стали искать тот адрес, который я им продиктовал. Блуждали мы долго на самом деле. И вот я поднимаюсь на второй этаж. Как написано у меня на листочке стою перед дверью и просто радуюсь тому, что я наконец-то добрался до места и завтра не опоздаю на работу. Как сейчас помню: перед стуком в дверь я посмотрел на часы, чтобы понять, насколько поздно я звоню и как меня воспримут соседи по квартире. 23-32… я даже не обратил внимания, но пока я стоял, дверь начала сама открываться и в дверях появился такой высокий человек, американец с виду, как мне показалось, с белой бородой, возраст от 45 до 55, и пристально смотрел на меня. «Seeeergeeeeyyy?», - спросил он в дверях с таким типичным английским акцентом, твёрдо не выговаривая «р». Его звали Стив, и это мой арендодатель. Усевшись поудобнее на диване, я стал рассказывать, какие у меня были приключения за последние 48 часов. В течение моего рассказа трижды он наливал мне чай и добавлял: «Я знаю, что вы в Казахстане любите пить чай». Откровенно говоря, я был приятно удивлён, и восторженным кивком это подтвердил.

За последующую неделю я с трудом покорял понимание быстрого американского слэнга и набрался скорее всего наибольшего опыта в общении, чем за последние пару лет общения в группах по занятию английского. Но самый огромный опыт я приобрёл именно в Нью-Йорке...

(О чём я и расскажу в следующей части: "Первый месяц, который чуть не стал последним")

---

Source: [https://yvision.kz/post/s-vostoka-na-zapad-451865](https://yvision.kz/post/s-vostoka-na-zapad-451865)