---
title: "С новым годом! С новым..."
description: "Свыше 2000 раз после «Р. Хр.» повторяется это избитое восклицание, в котором звучит много жизнерадо..."
author: "Saracin"
published: "2016-12-18T22:59:00+00:00"
modified: "2016-12-18T22:55:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/s-novym-godom-s-novym-738789"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/s-novym-godom-s-novym-738789/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# С новым годом! С новым...

> Свыше 2000 раз после «Р. Хр.» повторяется это избитое восклицание, в котором звучит много жизнерадо...

![1](http://www.proza.ru/pics/2015/12/25/488.jpg?8413)

Свыше 2000 раз после «Р. Хр.» повторяется это избитое восклицание, в котором звучит много жизнерадостной надежды... в ущерб здравому смыслу.Наглядное доказательство, что люди по - природе консервативны и что старые глупости, в окраске известного настроения, приобретающие для вас прелесть новизны, повторяются охотно.- С новым годом! С новым счастьем!

- ровно год тому назад восклицали мы, при звоне бокалов и блеске огней встречая пoявление новорожденного года, вылупившегося, как цыпленок из яйца.Ровно год тому назад «новый год» был точно также полон для нас опьяняющей неизвестности, как тот бокал с искрометным и сверкающим вином, который мы поднимали в его честь.Теперь этот шустрый мальчуган, «подававший надежды», обратился в годовалого старика, в греховодника, нас поднадувшего, - в пройдоху, которого мы отдаем с проклятием на съедение историографам.Но «новый год» все таки вступает в старые порядки, а потому через год, когда мы будем сдавать его на расправу истории, с ним наверное повторится... старая история...С новым годом! С новым счастьем!Почему, однако, счастье должно быть непременно новым.Уж не потому-ли, что старого счастья никто не видал?Уж не считать ли счастьем оставшийся от пройдохи «старого года» экономический коллапс и коммунальные платежи отпущенные на свободу.Как можно радоваться счастью, когда к лезут в карман потребителя, кажется что воду для наших ГРЭС везут с Бразилии, а тепло возят в чемоданах с мальдивских островов.Нельзя ли поэтому обойтись со всем - без счастья?И что такое за «штука» это «счастье»?«Не в деньгах - счастье», кидая на банкиров и увесистых сазанов - бюрократов, завистливые взгляды говорят одни, другие добавляют: «…в их количестве», намекая на то, что при таких темпах инфляции скоро будем ходить с чемоданами, вместо портмоне.Пословица эта служит живым доказательством человеческого лицемерия, но в основе своей, нужно сознаться, она все - таки кроет истину...Деньги к человеку в большинстве случаев, приходят тогда, когда на эти деньги того, что нужно, не купишь.В многочисленных …шопах и аптеках, заполненными заморскими, колониальными товарами вам не предложат молодости, здоровья, любви и розовых надежд.Наконец, существует еще и другая пословица: «дуракам - счастье»...Ну, согласитесь сами, что за удовольствие, продавать репутацию своих мозгов за деньги?!Счастье—в любви?Но любовь... опять же «ищет выгоду».Притом любовь, это - такая роскошь, которая, говорят, доступна только писателям и артистам, званием не ниже народного.А в такую пору любовь уже является горчицей после ужина.Что касается до любви натощак, то такая любовь - «Любовь в шалаше» приносила с собой счастье только в те блаженные времена, когда шалаш являлся венцом архитектурного искусства...Так в чем же счастье, черт возьми?В иллюзиях, господа!Только эта чудная способность жить самообманом и приносит с собою то, что мы зовем счастьем.Включите центральные информационные каналы, вот где счастливая способность и дает возможность верить в вечность женской любви, в бессмертие славы, в могущество денег... и полнейшая свобода творить иллюзию.И только великий, могучий русский язык способен передать эту иллюзию, искрометной фразой – «нас пустили по миру».И, если это - так, - а это - так, - то восклицая «с новым годом! С новым счастьем!» - не отрицаем ли мы первой частью своего пожелания - вторую?!..,Конечно, - да!Каждый новый год уносит с собой частицу наших иллюзий, потому что заставляет нас, смотреть на жизнь трезвей...Жизненный опыт и дорогие иллюзии, это - два понятия друг друга разбивающие и исключающие.Пожелаем же друг другу сохранить за собой как можно дольше дорогие, скрашивающие неприглядные серые будни иллюзии!Иллюзия - удел здоровых, как галлюцинация - удел больных.А потому, читатель, - «С новым годом» и «С новым здоровьем», если старое у вас уже требует тюнинга.

---

Source: [https://yvision.kz/post/s-novym-godom-s-novym-738789](https://yvision.kz/post/s-novym-godom-s-novym-738789)