---
title: "С нашим спутником все в порядке!!!"
description: "Не мог пройти мимо этой новости! ))) АСТАНА, 31 авг - РИА Новости. Казахстанский спутник связи \"Ка..."
author: "Grigoriy_Bedenko"
published: "2011-08-31T06:36:17+00:00"
modified: "2013-10-28T15:02:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/s-nashim-sputnikom-vse-v-poryadke-188864"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/s-nashim-sputnikom-vse-v-poryadke-188864/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# С нашим спутником все в порядке!!!

> Не мог пройти мимо этой новости! ))) АСТАНА, 31 авг - РИА Новости. Казахстанский спутник связи "Ка...

Не мог пройти мимо этой новости! )))

 

АСТАНА, 31 авг - РИА Новости. Казахстанский спутник связи "Казсат-2" будет полностью готов к эксплуатации к концу 2011 года, рассчитывает заместитель председателя национального космического агентства (Казкосмос) Меирбек Молдабеков.

![С нашим спутником все в порядке!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/reqxHVKDLlMcWN6d1yJnFvHsihHPP5.jpg)

В конце августа спутник, запуск которого состоялся 16 июля 2011 года, был приведен в заданную орбитальную позицию. В настоящее время проводятся работы по обеспечению удержания спутника в установленной позиции с требуемой точностью.

"Космический аппарат "Казсат-2" уже пришел в свою точку стояния и начаты работы по летно-космическим испытаниям. После успешного завершения летно-космических испытаний, которые должны выявить работоспособность, параметры всех систем и агрегатов, должны быть проведены зачетные испытания, то есть должны быть проведены испытания аппаратуры на борту, которая передает, принимает сигнал, с наземными операторами совместно", - сказал Молдабеков журналистам в Астане в кулуарах телемоста, организованного РИА Новости.

Он пояснил, что "эти два испытания: летно-космические и зачетные, которые должны пройти, по технологическому графику займут не менее двух месяцев". "То есть еще два месяца нам надо подождать для того, чтобы завершить эти испытания. К концу года при положительном результате этих испытаний дальше можно начать переходить к непосредственному использованию полезной нагрузки", - уточнил Молдабеков. "Там уже начнется работа с операторами, которые пожелают использовать возможности наших спутников", - отметил представитель Казкосмоса.

Молдабеков напомнил, что затраты на разработку и запуск "Казсата-2" (KazSat-2) окупятся через четыре года. "Самоокупаемость спутника не более пяти лет, если у нас будет обеспечена загрузка процентов 80 ресурсов спутника. Где-то в течение пяти лет спутник должен окупить себя", - считает Молдабеков.

"Казсат-2" предназначен для телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи на территории Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России. Спутник имеет 16 активных транспондеров, четыре из которых будут обеспечивать непрерывное телевещание, и двенадцать стволов для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 54 мегагерц. Масса космического аппарата 1,33 тонны.

Это второй казахстанский спутник, выведенный в космос. Первый казахстанский спутник "Казсат-1", изготовленный российским Центром имени Хруничева, был запущен с космодрома Байконур в июне 2006 года. Однако в 2008 году спутник был потерян: возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

Принципы и условия сотрудничества по созданию спутников "Казсат", выведению на геостационарную орбиту и созданию на этой базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительствами России и Казахстана, подписанном в 2005 году в Москве.

В настоящее время разрабатывается третий казахстанский спутник связи. Ранее председатель национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев сообщал о том, что ведется изучение возможности привлечения к созданию "Казсат-3" западных фирм - Thales AleniaSpace, EADS Аstrium наряду с российской компанией "Информационные спутниковые системы" академика Решетнева.

http://www.ria.ru/science/20110831/427590785.html

 

Ну, и немного ностальгических воспоминаний:

![С нашим спутником все в порядке!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/yWJ2lCW7uIY3RhOwPn38m8880o5c9b.jpg)

![С нашим спутником все в порядке!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/ZwZ4UNwjty86Lt6wOOM2UKTnbz2H1t.jpg)

![С нашим спутником все в порядке!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/u9CKFqofB9lFdL7DbOXG69hBgx2OEf.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/s-nashim-sputnikom-vse-v-poryadke-188864](https://yvision.kz/post/s-nashim-sputnikom-vse-v-poryadke-188864)