---
title: "С миру по жанру. О фильме «Девятая жизнь Луи Дракса»"
description: "Французский режиссёр Александр Ажа - это довольно занятный персонаж мира кино. Он может снять, как ..."
author: "Seattle"
published: "2016-10-06T02:22:06+00:00"
modified: "2016-10-06T02:29:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/s-miru-po-zhanru-o-filme-devyataya-zhizn-lui-draksa-716383"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/s-miru-po-zhanru-o-filme-devyataya-zhizn-lui-draksa-716383/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# С миру по жанру. О фильме «Девятая жизнь Луи Дракса»

> Французский режиссёр Александр Ажа - это довольно занятный персонаж мира кино. Он может снять, как ...

![С миру по жанру. О фильме «Девятая жизнь Луи Дракса»](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/lF0h9kB9uQmu4V5oqMLgmB5JNAdWsp.jpg)

Французский режиссёр Александр Ажа - это довольно занятный персонаж мира кино. Он может снять, как откровенно посредственный фильм ("Пираньи 3D"), так и довольно занятные ленты ("Зеркала", "Рога"). Тем удивительнее, что его новый проект под названием **"Девятая жизнь Луи Дракса"** не стала очередным примером крайности, остановившись где-то посередине между унылым и беспросветным зрелищем и по-настоящему интересным кино.

По сюжету картины девятилетний мальчик Луи (Эйден Лонгуорт), с детства привыкший к травмам и разного рода катастрофам, падает с обрыва и впадает в кому, выживая лишь каким-то неведомым чудом. К его подсознанию пытается пробиться известный учёный Аллан Паскаль (Джейми Дорнан), дабы попытаться выяснить, что же произошло на самом деле.

![С миру по жанру. О фильме «Девятая жизнь Луи Дракса»](http://cosmouk.cdnds.net/16/26/768x397/gallery-1467114578-9th-life-louis-drax.jpg)

Фильм с самого старта начинает бросать из стороны в сторону. Вроде бы начинавшаяся как забавная жизненная история с каждой минутой превращается во всё более мрачное зрелище, краски сгущаются и уже не до шуток. Попутно Ажа заигрывает и с жанрами. Тут вам и намётки фэнтези, и семейная драма, и мрачный триллер, и вроде бы намечающийся детектив. Балансировка между жанрами автору определённо не удалась, потому как фильм то и дело норовит разбиться на осколки, каждый из которых по отдельности не так уж и ценен, несмотря на имеющиеся задатки.

Возможно, это было бы не так заметно, будь история в формате детектива более непредсказуемой, ибо буквально первое же зрительское предположение относительно развязки окажется верным. А смотреть за мытарствами пусть и не безынтересных героев без видимой интриги не бог весть какое удовольствие.

![С миру по жанру. О фильме «Девятая жизнь Луи Дракса»](https://i.ytimg.com/vi/NTX29bZLsew/maxresdefault.jpg)

Ввиду этих обстоятельств очевидные преимущества картины Ажа уходят на второй план. А ведь здесь действительно имеются добротные моменты: прекрасный визуал вкупе с приличными актёрами (Сара Гадон прелестна), занимательное мировоззрение ребёнка и его трогательные отношения с отцом, да и попытки с заигрываниями с психологией и гипнозом не выглядят банально.

В итоге, мы имеем не самую увлекательную, но занятно, пусть и странным образом поданную историю, которая не задержится надолго в памяти зрителей, хотя подобный потенциал в ней чувствуется.

**Трейлер:**

---

Source: [https://yvision.kz/post/s-miru-po-zhanru-o-filme-devyataya-zhizn-lui-draksa-716383](https://yvision.kz/post/s-miru-po-zhanru-o-filme-devyataya-zhizn-lui-draksa-716383)