---
title: "с чего начинается Родина?"
description: "Помните своё детство? Это была пора сплошных начинаний. Начать игру - ничего не стоило. Ничего не ..."
author: "kifakz"
published: "2014-02-25T14:20:15+00:00"
modified: "2014-02-25T15:06:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/s-chego-nachinaetsya-rodina-402537"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/s-chego-nachinaetsya-rodina-402537/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# с чего начинается Родина?

> Помните своё детство? Это была пора сплошных начинаний. Начать игру - ничего не стоило. Ничего не ...

Помните своё детство? Это была пора сплошных начинаний. Начать игру - ничего не стоило. Ничего не стоило начать бежать, начать кричать... Залезть куда-нибудь. Мы не думали о последствиях. Мы начинали и начинали, бросали начатое (игрушки по всей комнате), ради того, чтобы снова начать. Продолжение ранее начатого нас не интересовало, главное было начать что-то новое. Разбросать игрушки было самым интересным. Собирать же их, т.е. доводить дело до конца, было несвойственно нашей природе. [!\[с чего начинается Родина?\](http://4.bp.blogspot.com/-T7blEDSI_uQ/UiRECgawmJI/AAAAAAAAAaY/IsiK5FOv_Yc/s320/191675_main.jpg)](http://4.bp.blogspot.com/-T7blEDSI_uQ/UiRECgawmJI/AAAAAAAAAaY/IsiK5FOv_Yc/s1600/191675_main.jpg)

Потом наш пыл охладили родители - "если не будешь собирать конструктор, то и не бери его!" - говорит со всей строгостью мама...

Ну и ладно, - думаешь, - побегу на улицу, там можно проказничать сколько угодно!

Немного повзрослев, начинаешь мыслить рационально. Велосипед с мячиком-то придётся потом домой тащить! Как подумаешь об этом, тогда и кататься уже не так уж и хочется. И понимаешь - компьютерные игры - вот самый идеал: наигрался, потом кнопочку нажал и ничего не нужно собирать, тащить, складывать - никаких последствий. Папа, мама, купите мне игровую приставку!!!

[!\[с чего начинается Родина?\](http://2.bp.blogspot.com/-Mz9guOAZbOs/UiRErBk-LvI/AAAAAAAAAag/mVjbbZGiIrQ/s1600/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpeg)](http://2.bp.blogspot.com/-Mz9guOAZbOs/UiRErBk-LvI/AAAAAAAAAag/mVjbbZGiIrQ/s1600/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpeg)

А потом, со школой, все игры заканчиваются. Мыслишь только рационально, берёшь ответственность за свои начинания... Всё просчитываешь: вот поступлю в университет, и буду потом работать по этой специальности, а потом, а потом... А потом, как правило, жизнь немного обламывает юношеский максимализм. Сидишь на лекции в универе и думаешь, что почему-то не хочется учится на эту специальность. А когда пойдёшь на работу, понимаешь, что не хочешь работать в этой сфере.

[!\[с чего начинается Родина?\](http://2.bp.blogspot.com/-vIXiZUaO0ho/UiRHmHl55QI/AAAAAAAAAas/_pWCm-I7LMc/s320/bankrupt.jpg)](http://2.bp.blogspot.com/-vIXiZUaO0ho/UiRHmHl55QI/AAAAAAAAAas/_pWCm-I7LMc/s1600/bankrupt.jpg)

И вспоминается беззаботное детство, когда так просто было что-то начать. И для этого не нужно было ничего просчитывать наперёд, и в любой момент можно было всё бросить и начать сначала.

А теперь уже бросить нелегко. Теперь уже ответственность перед другими людьми, перед собой. Потом ещё несколько лет живёшь и думаешь, что может быть ещё что-то изменю. А потом уже понимаешь, что проще дожить и оставить всё как есть. Как поётся в одной песне: с годами всё меньше нас манит когда-то начать всё сначала...

Но есть один маленький, но очень отличительный момент. Одно дело - брать ответственность за свои поступки, и не бросить и довести до конца когда ты знаешь, что поступаешь правильно. И совсем другое, когда ты тянешь груз прошлых начинаний, внушая себе и доказывая окружающим, что это такой мой путь, и что это то, что я и хотел.

Вот этот маленький отличительный момент решает всё. Тащить груз дальше и гордиться собой, или тащить и мучиться, опуская себя всё ниже и ниже. Эта статья была навеяна пониманием, которое я сегодня ощутил, читая Гафтару на главу "Святы" книги Ваикра (Левит 19-20). Через пророка Иезекииля Господь говорит, что выбрал Израильский народ, дал им **Свои** законы, суды и субботы, но они не слушаются. За это хочет Господь истребить их, и не раз. Но останавливает Его от истребления маленький отличительный момент: Господу нужен этот народ, Господь знает, что игра стоит свеч. Поэтому Он тащит этот груз. Господь может всё, ничего Ему не сложно, но терпеть мерзость и непослушание - вот что Ему тяжело! Но Он терпит и тянет эту лямку. Потому что Он знает Свою цель. Снова и снова Господь говорит: это **Мои** законы, **Мои** суды, **Мои** субботы, **Мои**! Не живите как другие народы, которые едят свинину, исполняйте **Мои** законы, исполняйте **Мои** суды, соблюдайте **Мои** субботы. Если вы не знаете с чего начать исполнять законы Господа, начните соблюдать субботу, начните соблюдать минимальный кашрут на кухне - начните! Начните с этого! Это начало, начните с начала! Это не еврейские штучки, это Господня воля. Жить не по воле Господа - это, окажется, тяжкий груз, который топит и тянет ко дну. Жить по воле Господа - это груз, который, окажется, что придаёт силы жить! [!\[с чего начинается Родина?\](http://1.bp.blogspot.com/-7UMultYrBdg/UiRIkBBnmHI/AAAAAAAAAa0/zS8WghCLd3c/s320/966.jpg)](http://1.bp.blogspot.com/-7UMultYrBdg/UiRIkBBnmHI/AAAAAAAAAa0/zS8WghCLd3c/s1600/966.jpg)

 

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А, может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.

А, может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской будённовки,

Что где-то в шкафу мы нашли,

А, может, она начинается

Со стука вагонных колёс

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принёс.

С чего начинается Родина?..

Информация взята с сайта [kifa.kz](http://kifa.kz)

---

Source: [https://yvision.kz/post/s-chego-nachinaetsya-rodina-402537](https://yvision.kz/post/s-chego-nachinaetsya-rodina-402537)