---
title: "Ружья,сталь,вирусы — ч3"
description: "Из-за этой книги я стал лучше понимать на каком уровне находимся мы как общество. И честно даже чувс..."
author: "brocollisalat"
published: "2017-06-20T19:12:56+00:00"
modified: "2017-06-20T19:12:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ruzhya-stal-virusy-ch3-770707"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ruzhya-stal-virusy-ch3-770707/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ружья,сталь,вирусы — ч3

> Из-за этой книги я стал лучше понимать на каком уровне находимся мы как общество. И честно даже чувс...

Из-за этой книги я стал лучше понимать на каком уровне находимся мы как общество. И честно даже чувствую разочарование от понимания объективного исторического процесса развития народов! Я понимаю какие факторы влияют на так называемый "прогресс" каждого народа. Хотя может в плане человечности "отсталые" племена лучше чем большие нации - британцы, китайцы, индусы.

Мы прыгнули вперед за остальным миром и имеем все атрибуты, но например настоящей науки у нас нет! Она медленно развалилась после 91, хотя что-то и осталось наверно. Наверно потому что мы вроде понимаем важность науки, а вроде нет! Или может привыкли потреблять готовые результаты. Зато есть экспо где мы показываем всему миру наши научные разработки Какие-то технологии конешно есть в наших институтах, потому что умные головы у нас точно есть! Но всему нужно время для развития. Большая часть Кз не имела городов, кроме юга,Семиречья и востока из-за климата. Нет отсталых народов, есть плохой климат, который сдерживает развитие народа в определ.сферах и он позже проходит стадии, которые прошли другие народы...

Например арабы тоже имеют академию наук, они тоже прыгнули вперед в 20 веке за счет нефти, построили Дубай. **Они тоже были кочевники, их менталитет похож на наш**. Когда-то арабский мир дал миру алгебру(ал-джабра) и начальные алгоритмы(аль-хорезми)

И все равно богатые нефтяные арабские страны не так сильны в технологиях и науке как Япония, Германия. Они понимают важность образования, науки, и наука как бы есть. Но желание понтов у них еще сильнее чем у нас. Они перепрыгнули в роскошные машины, гостиницы, личные самолеты, полицейские бентли. Но их мышление, понтизм, желание "показать себя" - все равно есть! И Дубай - искусственный молодой город, как и Астана.

И самое смешное - они тоже будут проводить экспо в Дубае в 2020! ))))) И оно будет в 10 раз круче нашего! И они пригласят еще больше крутых звезд, архитекторов, ученых и строителей!

Вот такие мысли!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ruzhya-stal-virusy-ch3-770707](https://yvision.kz/post/ruzhya-stal-virusy-ch3-770707)