---
title: "Ручной лось"
description: "Не так давно друг моего папы ездил навестить своих родителей в Смоленскую область. В этой же деревне..."
author: "BaurzhanAyazbayev"
published: "2015-11-08T13:57:58+00:00"
modified: "2015-11-08T13:57:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ruchnoy-los-635886"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ruchnoy-los-635886/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ручной лось

> Не так давно друг моего папы ездил навестить своих родителей в Смоленскую область. В этой же деревне...

Не так давно друг моего папы ездил навестить своих родителей в Смоленскую область. В этой же деревне семья приютила весной лосёнка найденного в лесу. Оказывается лосиха, когда рожает двух лосят, то одного забирает и выкармливает, а второго бросает. Вот и нашли они такого. Их дочь настояла забрать его домой. Они его погрузили на носилки, которые как-то смастерили и потащил домой. Дома отмыли, накормили молоком из бутылки. Так лосёнок и начал жить у людей. Через полгода он сильно вырос. Кормить его уже было в тягость - утром и вечером он съедал ведро молока и накрошенный в него хлеб. Пытались увести его в лес, а он обратно приходит. В общем живёт, как собачонка за людьми бегает. Повязали ему верёвочку фиолетовую, чтобы когда лосёнок уходит в лес, все его узнавали. А для охотников расклеили вдоль дороги объявления, чтобы его не подстрелили. Потому что, когда "малыш" гуляет по лесу и видит людей то бежит сразу к ним.

Знакомый моего папы и его семья заинтересовались этим лосёнком и спросили можно ли его где-то увидеть. На что хозяева ответили: Езжайте вдоль дороги у леса и кричите "Еська! Еська!". Он и прибежит.По словам любопытной семьи, сначала было даже страшно выходить из машины. Но Еська прибежал,как собачонка, и был очень рад новому знакомству

---

Source: [https://yvision.kz/post/ruchnoy-los-635886](https://yvision.kz/post/ruchnoy-los-635886)