---
title: "Ротшильд, бордо и Канны"
description: "Для тех, кто ищет истину в вине, а также всех, для кого Ротшильды не глобальные мироеды из теории за..."
author: "fabulist"
published: "2015-07-29T03:12:43+00:00"
modified: "2015-07-29T03:15:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rotshild-bordo-i-kanny-525626"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rotshild-bordo-i-kanny-525626/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ротшильд, бордо и Канны

> Для тех, кто ищет истину в вине, а также всех, для кого Ротшильды не глобальные мироеды из теории за...

Для тех, кто ищет истину в вине, а также всех, для кого Ротшильды не глобальные мироеды из теории заговора или просто банкиры-миллиардеры, но кроме прочего знатные виноделы, любая новость, связанная с хмельной продукцией Baron Philippe de Rothschild, — целое событие. **Можно представить себе, с каким предвкушением виноманы южной столицы собирались на презентацию флагмана брендовых вин от «Барона Ротшильда» — линии Mouton Cadet.** Непринуждённую дегустацию в клубе Night Plaza по примеру вечеринок Каннского фестиваля устроил энобутик «Территория Вина» — чтобы отметить приобретение казахстанского эксклюзива на Mouton Cadet. Искренне поздравляем гостеприимную компанию во главе с Алексеем Каширским! Однако, при чём здесь Канны, почему дресс-код для вечера заявили исключительно белый и чем замечательны вина Mouton Cadet, — обо всём по порядку.

![Ротшильд, бордо и Канны](https://storage.yvision.kz/images/user/denis_chsherbakoff/XUVW3HLS6qKl79zb2uKx7jEa01yutl.jpg)

История поместья-«родника» знаменательных вин восходит к 1853 году, когда родоначальник второй французской ветви Ротшильдов барон Натаниэль купил шато Бран-Мутон в бордосском местечке Пойяк, что ныне на слуху у энофилов всего мира. Несмотря на отличные вина хозяйства, отныне называвшегося Мутон-Ротшильд, сам владелец и последовавшие два поколения наследников особо не интересовались виноделием. Всё изменилось в 1922 году, когда двадцатилетний Филипп де Ротшильд, очарованный живописным имением (и, очевидно, сообразивший, что деньги можно делать не только на деньгах, но и на вине), решил посвятить ему всю жизнь. В итоге барон вошёл в историю не только как автогонщик соревнований «Гран-при Монако» и «24 часа Лё-Мана — Bugatti», основатель и постановщик модернистского Théâtre Pigalle, автор переводов английской елизаветинской поэзии, признанных Французской академией. Он впервые ввёл в практику бутилирование всего вина в замке, отказавшись продавать его в бочках (чтобы самому полностью контролировать конечный продукт), заложил по сей день поражающий воображение 100-метровый погреб, по последнему слову техники модернизировал всё производство. **Сделал ежегодной традицией приглашать для оформления этикеток знаменитых художников (среди которых были его друзья Дали, Шагал и Пикассо).** Он первым из больших виноделов Европы начал экспансию в Новый Свет и совместно со здешним винным авторитетом Робертом Мондави создал культовое калифорнийское вино Opus One. Если на момент покупки в хозяйстве насчитывалось всего 26 га виноградников, то сейчас их 84 га. **Теперь это центр винной империи**, в которой: несколько шато и крупная негоциантская фирма в Бордо, а также виноградники и винзаводы в Лангедоке, в заокеанских Чили и Калифорнии. **Общий годовой объём — 25 миллионов бутылок.** А шато Мутон-Ротшильд присвоен высочайший официальный класс Premier Grand Cru, что ввело его в «пятёрку великих вин Бордо», которые одновременно считаются лучшими во всём мире.

![Ротшильд, бордо и Канны](https://storage.yvision.kz/images/user/denis_chsherbakoff/tO9ZdZcAp5BrpfJpA3gIW49D259YuZ.jpg)

Однако славная история была бы неполной, если бы не линия вин Mouton Cadet. Любимое детище барона Филиппа. После очень удачных 1928 и 1929 годов для бордосских виноделов наступила череда неурожаев. Престиж и репутация Château Mouton Rothschild не позволяли продавать вино этих лет под его маркой. Зато пустили в ход как вино новой, демократичной линии Mouton Cadet (cadet на французском означает «младший»). **Новинка 1932 года возымела такой успех, что пришлось увеличивать объёмы, закупая ягоды в соседних виноградниках,** и дальше работать над качеством. Так Филиппу де Ротшильду удалось создать ещё одну и весьма популярную — на сегодня около 12 миллионов бутылок годовой продажи — бордосскую классику.

 

Амбассадор бренда Анастасия Бондарь, посетившая Алматы по случаю презентации «Территории Вина», поделилась с нами: «Нет одинаковых вин — как и одинаковых людей. В линейке Mouton Cadet вина не похожи друг на друга, есть и совершенно уникальные. От классических бордосских купажей, представленных красным, белым и розовым **до неожиданно для местного виноделия моносортового Mouton Cadet Sauvignon Blanc.** Также мы гордимся выдержанными в дубе «резервами» — в составе пяти вин из разных аппелласьонов Бордо». **Уже четверть века Mouton Cadet дружит с Каннским фестивалем и является его официальным вином,** в честь чего в лучших традициях всемирно-известных брендов выпускает лимитированную линию. «Каннская батарея» доступна в продаже лишь несколько месяцев после кинофорума. И, естественно, льётся рекой на самом фестивале. Прежде всего, в баре Mouton Cadet, что на время киносмотра открывается на крыше Дворца фестивалей. **«Ароматы клубники и малины в розовом Mouton Cadet, персика, акации и грейпфрута — в белом, вишни и специй — в красном гармонируют с вкусовыми качествами этих вин.** Все три вина Mouton Cadet Cannes Limited Edition превосходны на аперитив и для сервировки блюд не только французской кухни, но и разных частей света», — заверяет Анастасия.

![Ротшильд, бордо и Канны](https://storage.yvision.kz/images/user/denis_chsherbakoff/uYtLa25ihSihx68gVYDgHLyaWtPst1.jpg)

**Своих друзей и клиентов «Территория Вина» тоже решила «перенести» в Mouton Cadet Wine Bar.** Атмосфера Ривьеры оказалась более чем актуальной в наше аномально засушливое лето. Крышу Дворца фестивалей нам заменила терраса Night Plaza под открытым вечерним небом, а шум прибоя с набережной Круазетт — плеск фонтанов Dostyk Plaza. Кейт Бланшетт, Ума Турман, Ева Лонгория и ещё целая плеяда кинозвёзд блистали в каннской хронике на огромном экране. **В тему кинематографа здесь даже устроили… съёмочную площадку!** Кресло режиссёра с надписью Baron Philippe de Rothschild, рупор и камера, а по бокам пара бутафорских бутылей в рост с человека с брендингом «Территории Вина». И если поначалу гости почтительно обходили декорации, то потом, когда под действием вин всеобщий градус веселья заметно поднялся, наперебой принялись фотографироваться в кресле барона Ротшильда.

![Ротшильд, бордо и Канны](https://storage.yvision.kz/images/user/denis_chsherbakoff/Hk9nrp97G1P6DYBsP5Aa8L43NN55sd.jpg)

По примеру White Party, отшумевшей в каннском баре Mouton Cadet под занавес минувшего фестиваля, на алматинской вечеринке тоже заявили белый дресс-код. Автор интерьера бутика «Территория Вина», дизайнер Бекзат Аманжол, владелица бутика креативной бижу Inspiration Асель Зое, гендиректор ТЦ Promenade Shopping Centre Юлия Ким, светская львица (и дочь поэта-патриарха) Мадина Сулейменова, бизнес-леди Алмагуль Мергенбаева и все остальные гости дружно поддержали дресс-код. А ветеран глянца Евгения Солопова заодно поддержала отечественного производителя, явившись «прекрасной нескромной готической принцессой» (цитата Жени) в наряде от Татьяны Тарвердян. **И, как всегда, образец виртуозного комбинирования брендов и масс-маркета, концепта и шутки продемонстрировала светская дама Евгения Тян:** майка в матросскую полоску Kira Plastinina, жакет Yohji Yamamoto, брюки Neil Barrett, летние ботильоны Maison Martin Margiela, колье-«наушники» Chanel, сумка-«пакет» Moschino и пилотка Pary. Разумеется, total white.

![Ротшильд, бордо и Канны](https://storage.yvision.kz/images/user/denis_chsherbakoff/zYAWwf5de1fDTtBnOB2movyVO8xaIb.jpg)

Распробовав «каннские вина» Mouton Cadet, гости делились впечатлениями. It girl Виктория Ахметова, которая ни в каких обстоятельствах не останется, мягко говоря, незамеченной и чем лично мне напоминает леди Бесс Седжвик из моего любимого «Отеля “Бертрам”», была довольна: «Вообще я предпочитаю итальянские вина, в них больше солнца, тепла, ягодного вкуса... Ведь даже самый северный винодельческий район Апеннин Альто-Адидже всё равно находится почти на одной широте с Бордо. **Но Mouton Cadet мне очень понравились. Они в отличие от многих французских вин не кислят, а играют фруктовым вкусом. Fruttato!»** Мой искушённый товарищ (принадлежащий к великой исторической фамилии) смаковал по-своему: «Белое приятно освежающим вкусом, но на середине бокала немного «приедается». Начинает чуть кислить. Лёгкий салат, сыр или рыба с овощами прекрасно решат заминку с кислинкой. Розовое вино резковато, слегка «газит». Но идеально для летнего меню: подойдёт к большинству блюд с помидорами и перцем. Конечно, к сыру. Красное приятно на вкус, хотя тяжеловато. **Букет неожиданно напоминает виски Laphroaig,** на любителя. Отлично подойдёт к блюдам на дыму, копчёностям, сильно пряным, но не острым мясным блюдам. К сырам с резкими запахами. Возможны даже ароматные сигариллы». Короче, как уже было замечено, нет одинаковых людей, стало быть, необязательны одинаковые мнения. И слава Богу! Но вот с девизом барона Ротшильда, которым подписаны бутыли Mouton Cadet, я думаю, вряд ли кто не согласится: Le vin, il naît, puis il vit, mais point ne meurt en l'homme il survit. («Вино рождается, стареет, но никогда не умирает. Оно возрождается в каждом, кто пьёт его».)

 

В разгар вечеринки разыграли лотерею. Нескольким счастливчикам досталось по «магнуму» Mouton Cadet. Впрочем, **без подарка никто не остался: ещё на входе каждому гостю вручили бонусно-дисконтную карту «Почётный клиент»** для приятных покупок по очень приятным ценам в бутике «Территория вина». К слову, Mouton Cadet весьма доступен и без скидок: стоит от 4000 до 6000 тысяч тенге.

 

Идеальным «дижестивом» вечера стали ретрохиты — от “Paroles, paroles” Алена Делона и Далиды до “Pardonne-moi ce caprice d'enfant” Мирей Матьё — **в артистическом блюзовом исполнении певицы Дианы.** Браво! Ungrandmerci«Территории Вина» за прохладное бордо и Канны!

*На фото (сверху вниз):*

*1, 2) Барон Филипп де Ротшильд, шато Мутон-Ротшильд (с сайта Chateau-mouton-rothschild.com);*

*3, 4 и 5) Фотоколлажи с алматинской презентации Mouton Cadet (автор Данияр Байжанов)*

---

Source: [https://yvision.kz/post/rotshild-bordo-i-kanny-525626](https://yvision.kz/post/rotshild-bordo-i-kanny-525626)