---
title: "Рост цен до 57% за год: в отношении Kcell, Тele2, Altel и Beeline начато расследование"
description: "В отношении сотовых операторов Kcell, Тele2, Altel и Beeline агентство по защите и развитию..."
author: "Kazakh_News"
published: "2023-12-27T04:06:28+00:00"
modified: "2023-12-27T04:06:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rost-cen-do-57-za-god-v-otnoshenii-kcell-tele2-altel-i-beeline-nachato-rassledovanie-999333"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rost-cen-do-57-za-god-v-otnoshenii-kcell-tele2-altel-i-beeline-nachato-rassledovanie-999333/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рост цен до 57% за год: в отношении Kcell, Тele2, Altel и Beeline начато расследование

> В отношении сотовых операторов Kcell, Тele2, Altel и Beeline агентство по защите и развитию...

В отношении сотовых операторов Kcell, Тele2, Altel и Beeline агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование, их подозревают в антиконкурентных согласованных действиях.

Агентство по обращениям казахстанцев проанализировало условия тарифных планов и динамику изменения цен на услуги сотовой связи."Установлено, что в 2023 году по тарифным планам сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен **от 7,7% до 57,3%.**

Так, только в период с мая по июль 2023 года сотовые операторы, опубликовав информацию на своих официальных сайтах, последовательно повысили стоимость оказываемых услуг на более чем 30 тарифных планах с ежемесячной абонентской платой", - сообщили в АЗК.

В связи с повторным обнаружением в календарном году признаков антиконкурентных согласованных действий начаты расследования в отношении сотовых операторов АО "Кселл", ТОО "МТ–С" (Тele2/Altel) и ТОО "Кар-Тел" (Beeline).Расследование ведется по статье 170 Предпринимательского кодекса.

![Рост цен до 57% за год: в отношении Kcell, Тele2, Altel и Beeline начато расследование](https://storage.yvision.kz/images/user/573794/c7bbdbeec8737acc4fe8eabdc758c3.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/rost-cen-do-57-za-god-v-otnoshenii-kcell-tele2-altel-i-beeline-nachato-rassledovanie-999333](https://yvision.kz/post/rost-cen-do-57-za-god-v-otnoshenii-kcell-tele2-altel-i-beeline-nachato-rassledovanie-999333)