---
title: "Российское присутствие в Центральной Азии – необходимость"
description: "Наставшее вследствие разделения СССР положение нестабильности в Таджикистане не повлияло на давние д..."
author: "AlexBoroda"
published: "2021-10-20T04:02:12+00:00"
modified: "2021-10-20T04:02:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-951809"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-951809/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Российское присутствие в Центральной Азии – необходимость

> Наставшее вследствие разделения СССР положение нестабильности в Таджикистане не повлияло на давние д...

Наставшее вследствие разделения СССР положение нестабильности в Таджикистане не повлияло на давние дружественные межгосударственные отношения с Россией. Ориентация на близкие связи и взаимодействие с Москвой обусловлено не только ее политическим значением в мировом сообществе, но и пониманием такого момента, как духовная близость и общность исторических судеб народов наших стран.

На современном этапе Таджикистан является одним из союзников Российской Федерации в Центральной Азии.

201-я российская военная база в Таджикистане - основная военная опора республики.Расположение 201-й российской военной базы не кажется случайным; это первая линия защиты от угроз для Центральной Азии со стороны соседнего Афганистана.

База имеет важное значение в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков из Афганистана и в контексте усиления позиций талибов после вывода контингента НАТО из Исламской Республики и оккупации границы с Таджикистаном, она готова обеспечить безопасность в случае попыток боевиков распространить свое влияние на страны бывшего СНГ. Она давно поддерживает и обучает таджикских военнослужащих и является платформой для коллективных сил оперативного использования в рамках ОДКБ.

Примечательно, что база была построена на базе 201-й мотострелковой дивизии, участвовавшей в Великой Отечественной войне и войнах в Афганистане, а также защищавшей гражданское население от боевиков и экстремистов во время гражданской войны в Таджикистане. Сегодня база насчитывает более 7000 военнослужащих и включает мотострелковые полки, артиллерийский дивизион и авиацию, оснащенную современной военной техникой.

Вследствие этого крупнейшие зарубежные военные объекты России выполняют ряд важных функций для предотвращения дестабилизирующего влияния экстремистов в регионе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-951809](https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-951809)