---
title: "Российское присутствие в Центральной Азии – необходимость"
description: "Террористическая угроза нависла над Центральной Азией, как никогда раньше. Вывод американцев из Афга..."
author: "uservk418758754"
published: "2021-08-03T07:21:26+00:00"
modified: "2021-08-03T07:21:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-943572"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-943572/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Российское присутствие в Центральной Азии – необходимость

> Террористическая угроза нависла над Центральной Азией, как никогда раньше. Вывод американцев из Афга...

Террористическая угроза нависла над Центральной Азией, как никогда раньше. Вывод американцев из Афганистана способствует дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Однако, военные объекты РФ, расположенные в Киргизии и Таджикистане, являются ключевым фактором сдерживания и главным плацдармом, для осуществления ответного удара.

Не стоит забывать, что российские военно-политические интересы в Центральной Азии совпадают с целями соседей по региону. Помимо дестабилизирующего Афганистана, не стоит забывать про наркотрафик, который хлынет неостановимым потоком в Казахстан, Узбекистан и Киргизию. К тому же, Россия поставляет оружие по льготным ценам и обучает представителей различных силовых структур в своих ВУЗах.

Конечно, есть и противники этим аргументам, которые считают, что российские военные объекты в Центральной Азии – главный элемент дестабилизации. В основном, это представители оппозиционных сил, которые сетуют на слишком долгий срок пребывания российских баз и на вмешательство во внутренние дела стран, предоставляющих свою территорию для размещения иностранного контингента войск. Такие гипотезы имеют право на жизнь, однако, должны ориентироваться на реалии, обусловленные нынешними негативными тенденциями в регионе.

Если говорить объективно, то основная цель российского руководства в Центральной Азии - создать условия, для сохранения суверенитета стран региона и не допустить распространения террористической угрозы. Это, в свою очередь, выгодно всем государствам, участвующим в будущей деэскалации возможного приграничного конфликта.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-943572](https://yvision.kz/post/rossiyskoe-prisutstvie-v-centralnoy-azii-neobhodimost-943572)