---
title: "Россия построит в космосе \"Сферу\""
description: "Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» сообщил об уникальной российской космической п..."
author: "oachmet"
published: "2018-06-13T07:12:43+00:00"
modified: "2018-06-13T07:12:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rossiya-postroit-v-kosmose-sferu-807215"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rossiya-postroit-v-kosmose-sferu-807215/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Россия построит в космосе "Сферу"

> Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» сообщил об уникальной российской космической п...

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» сообщил об уникальной российской космической программе «Сфера», для которой в ближайшие годы планируется запустить 600 спутников. Он отметил, что «Сфера» сможет заменить кабельную связь, а по качеству и охвату территорий будет не хуже, но при этом дешевле и доступнее.

Как сообщил ТАСС исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Николай Севастьянов, система «Сфера» будет обеспечивать подвижную связь и оптическое наблюдение в масштабе реального времени в любой точке Земли. Чтобы эффективно решать эти задачи, должно использоваться большое количество малых спутников на низких орбитах.

- При создании «Сферы будут использованы передовые разработки в области цифровых технологий, включая суперкомпьютерные многопроцессорные системы, цифровые геоинформационные технологии и самообучающиеся нейросети, - сказал Севастьянов.

По его словам, система «Сфера» является логичным развитием идеологии многоспутниковых систем, уже реализованной в системе ГЛОНАСС, для решения задач глобальной навигации. «Сфера» позволит обеспечить потребителей услугами подвижной связи и наблюдения в любой точке Земли, что будет способствовать дальнейшей информатизации общества.

Первые шесть спутников связи и дистанционного зондирования Земли программы «Сфера» планируется запустить уже через три года.

Малые спутники новой глобальной космической системы «Сфера» будут выводить на орбиту в ходе кластерных запусков на тяжелых ракетах-носителях «Ангара-А5».

Наша справка

Роскосмос выступил с инициативой создания проекта глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системой (ГМИСС) для предоставления услуг интернета и мобильной связи в ноябре 2017 года.

Проект ГМИСС, первоначально получивший название «Эфир», был представлен 22 мая 2018 года в Москве холдингом «Российские космические системы». Согласно проекту, систему «Эфир» в составе 288 спутников с орбитой высотой 870 км предлагалось развернуть к 2025 году, обеспечив полное покрытие земной поверхности.

По материалам ТАСС

Фото Роскосмос

---

Source: [https://yvision.kz/post/rossiya-postroit-v-kosmose-sferu-807215](https://yvision.kz/post/rossiya-postroit-v-kosmose-sferu-807215)