---
title: "Россия и Казахстан достигли понимания"
description: "Выступая на V заседании казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», в..."
author: "oachmet"
published: "2017-06-13T21:33:13+00:00"
modified: "2017-06-13T21:33:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rossiya-i-kazahstan-dostigli-ponimaniya-769886"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rossiya-i-kazahstan-dostigli-ponimaniya-769886/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Россия и Казахстан достигли понимания

> Выступая на V заседании казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», в...

Выступая на V заседании казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин напомнил, что в соответствии с решением по списанию и утилизации неиспользованных объектов Байконура, которое утвердили сопредседатели комиссии 20 декабря прошлого года, с февраля по май «успешно реализован пилотный проект по утилизации 95 объектов космодрома».

- Российская сторона инициировала второй этап этой работы, предложив утилизировать еще около 300 не используемых и не имеющих перспектив применения объектов космодрома. В принципе, мы обсуждали это в узком составе, есть четкое понимание дальнейших этапов этой работы, — заявил российский вице-премьер.

Рогозин пояснил, что «речь идет, прежде всего, о тех объектах, которые действительно технологически и морально устарели настолько, что они нам не нужны для новых наших проектов, которые сегодня мы обсуждаем».

Вице-премьер добавил, что в ходе заседания межправительственной комиссии в узком составе была достигнута принципиальная договоренность о финансовом участии казахстанской стороны в содержании и дальнейшем развитии социальной и производственной инфраструктуры Байконура.

По мнению Дмитрия Рогозина, перспективы у Байконура открываются большие на фоне создания комплекса «Байтерек» для ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и продолжения пилотируемой программы.

- Байконуру быть, жить, развиваться. Крайне важно, чтобы сегодня свежая кровь, новые взгляды, новые подходы, в том числе в вопросах организации работы в городе стали реальностью, так же как станет реальностью новая космическая программа, - заключил Рогозин.

По материалам РИА Новости Фото РИА Новости

---

Source: [https://yvision.kz/post/rossiya-i-kazahstan-dostigli-ponimaniya-769886](https://yvision.kz/post/rossiya-i-kazahstan-dostigli-ponimaniya-769886)