---
title: "Роль Российской империи в становлении Средней Азии"
description: "Мало кто задумывался о роли России в Средней Азии, а многие историки рассматривают руководство Царск..."
author: "K_Minogarov"
published: "2020-09-28T05:10:22+00:00"
modified: "2021-12-11T14:36:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rol-rossiyskoy-imperii-v-stanovlenii-sredney-azii-867455"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rol-rossiyskoy-imperii-v-stanovlenii-sredney-azii-867455/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Роль Российской империи в становлении Средней Азии

> Мало кто задумывался о роли России в Средней Азии, а многие историки рассматривают руководство Царск...

Мало кто задумывался о роли России в Средней Азии, а многие историки рассматривают руководство Царской России в роли тирана. Однако это лишь поверхностный взгляд на историю, поэтому давайте попробуем кратко, но объемно рассмотреть некоторые моменты.

Ни для кого не секрет, что Средняя Азия была и остается стратегически важным регионом для России по сей день, как минимум из-за соображения безопасности своих южных рубежей. Вторым немаловажным аспектом стала защита российских поданных, в частности казахов-кочевников, которые притеснялись на тот момент Британией в регионе: их брали в плен, продавали в рабство, а в некоторых случаях и вовсе убивали. Один известный генерал и по совместительству востоковед А. Снесарев характеризовал Среднюю Азию как крайне нестабильный регион с неустойчивой государственностью. Стоит отметить, что Средняя Азия поэтапно переходила под влияние России в период с 1854 до 1895 года. Для этого применялись различные методы от дипломатических до военных.

Сама по себе Средняя Азия имела полиэтническую структуру населения. Одними из самых крупных этносов на тот момент относились казахи, киргизы, таджики, сарты и узбеки. Вообще Средняя Азия состояла из Русского Туркестана, Бухарского эмирата и Хивинского ханства. Только на территории Туркестанского края проживало более 6,5 миллионов человек, а площадь была почти 2 миллиона квадратных метров. На момент прихода России почти 80% населения находилось на постоянном месте жительства в деревнях, а лишь 20% строили свою жизнь в городах.

Пожалуй, главной сложностью для руководства России стал ислам, который и по сей день является основной религией в Центральной Азии. На тот момент религия была настолько ярко выражена, что мусульманин считал себя в первую очередь мусульманином, а уже потом относил себя к жителю какого-либо города. Здесь свой неоценимый вклад внес первый генерал-губернатор Туркестана К. Кауфман, который занимал политику «позитивного нейтралитета». Он относился к исламу как к нейтральной религии, не превозносил ее, но и не принижал. Также было запрещено насильственное обращения мусульман в христианскую веру. Скорее всего это послужило ключом к верховному духовенству, которое активно сотрудничало с Россией. Со своей стороны, русские финансировали в строительство мечетей и медресе, а также массово печатали Коран. Зеркальными действиями со стороны мусульманского духовенства была постройка храмов на территории Средней Азии. Но и другие религии не были скованы, а развивались абсолютно свободно, даже иудаизм.

Отдельное почтение К. Кауфман заслужил после ввода загран паспортов, которые использовались для совершения хаджа. Имев при себе такой документ, мусульманин был полностью защищен от нападок со стороны турков по пути в Каабе, которая находится на территории Саудовской Аравии.

С конца XIX века российские власти активно продвигали переселение в Туркестан рабочего населения – крестьян, учителей, врачей и многих других. Были построены города, продумана планировка, а самое главное, что местные жители имели к ним доступ и могли заселяться в них также как и жители из России. Оно и понятно, ведь основным лозунгом русских при продвижении в Среднюю Азию было «умиротворение и установление гражданственности».

Все эти моменты – лишь малая капля в море политики Царской России в Средней Азии. Ни один из городов или эмиратов никогда не был колонией, а был частью огромной и мощной Российской империи. Местные народы никогда не были притеснены, а люди занимали руководящие должности от военной сферы до руководства страны. Никто и никогда насильственно не внедрял русский язык и программы обучения из России в регионе. Поэтому политика Российской империи показала свою эффективность несмотря на ряд недочетов, которые были лишь малой частью от большого вклада в Среднюю Азию.

---

Source: [https://yvision.kz/post/rol-rossiyskoy-imperii-v-stanovlenii-sredney-azii-867455](https://yvision.kz/post/rol-rossiyskoy-imperii-v-stanovlenii-sredney-azii-867455)