---
title: "Рок-н-ролл жив!"
description: "\"Рок-н-ролл мертв, а я еще нет\"- Пел в известной песне солист группы \"Аквариум\" Борис Гребенщиков. Н..."
author: "romANNtic"
published: "2012-12-03T06:49:26+00:00"
modified: "2012-12-05T04:57:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/rok-n-roll-zhiv-306291"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/rok-n-roll-zhiv-306291/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Рок-н-ролл жив!

> "Рок-н-ролл мертв, а я еще нет"- Пел в известной песне солист группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. Н...

***

![Рок-н-ролл жив!](https://storage.yvision.kz/images/user/romanntic/BLQnsTr3SXE7wC4jZls5zp1N2t5JH5.jpg)

"Рок-н-ролл мертв, а я еще нет***"-

Пел в известной песне солист группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. На самом деле, как оказалось, это не совсем так. Рок-н-ролл в Казахстане жив-здоров, только вот прячется в подполье. Как раз этой проблемой и занялась радиостанция "Тенгри- ФМ", учредившая первую в истории страны национальную рок-премию.

"Рок-премия в Казахстане должна существовать- подчеркивает президент холдинга "АлашМедиа Групп", а также член жюри **Батыр Казыбаев**, - потому что рок-музыка у нас СУЩЕСТВУЕТ, она живая, ее только нужно развивать".

**

![Рок-н-ролл жив!](https://storage.yvision.kz/images/user/romanntic/Ifk0kAmuTs49zNwE93vhbxIKcqNNYh.jpg)

Мадина Уморбекова**, директор радиостанции "Тенгри ФМ", член конкурсного жюри:
- Несмотря на то, что рок-формат не так распространен в Казахстане, эти ребята (конкурсанты-прим.) создают качественную музыку, очень разнообразную, и наша цель- помочь им сделать наш рок известнее.

В итоге- более двух лет подготовки, три тысячи прослушанных композиций от трехсот конкурсантов, сбор самого разностороннего звездного жюри, в состав которого вошли такие известные люди, как лидер группы "СерьГа" **Сергей Галанин**, продюсеры **Андрей Матвеев **и **Ерлан Стамбеков**, певица **Ирэна Аравина**, ректор Казахской Национальной консерватории им. Курмангазы **Жания Аубакирова**, генеральный продюсер радио NS **Ноэль Шаяхметов**, альпинист **Максут Жумаев**, генеральный директор компании "Меломан" **Вадим Голенко**, кинокритик **Олег Борецкий**, музыкант **Фархат Ибрагимов**, музыкальный эксперт **Нурберген Махамбетов**, - и вот, наконец, зал Дворца Республики открывает свои двери, из-за которых уже несутся звуки... нет, не фанфар, звуки песни Kashmir, легенды Олдскульного рока.

![Рок-н-ролл жив!](https://storage.yvision.kz/images/user/romanntic/7O94JYGSMENa1E9RX78muh1qdU27M9.jpg)

Участники оценивались по нескольким критериям, и в конце концов номинации распределились следующим образом:
- Мужской вокал- группа Cry, Baby

- Женский вокал - Sugarfree Blues

- Выбор Интернета- Flash Set

- Лучшая аранжировка- Some Toir

- Поэзия- Che Francisco

- Лучший трек- Angry ants

В номинации "За верность Рок-н-роллу" победили все представленные группы- Motor-Roller, Blues Motel, The Fridays и Субкультура- ибо, как метко подметили члены жюри Ерлан Стамбеков, Вадим Голенко и Ноэль Шаяхметов- **верность рок-н-роллу оценить нельзя.**

![Рок-н-ролл жив!](https://storage.yvision.kz/images/user/romanntic/e7Fl72yVlw0kQNr84u7iPNbfqAc01i.jpg)

Премию "*За вклад в развитие казахстанского рок-н-ролла*" получила также известнейшая казахстанская группа ***"Дос-Мукасан"***, которая в этом году празднует свое 45-летие. Зал приветствовал кумиров стоя.

Мероприятие действительно получилось широкомасштабным.

![Рок-н-ролл жив!](https://storage.yvision.kz/images/user/romanntic/9XF9pr7v9Ma4Jwe2cEq9f2t6SL6003.jpg)

Лично я не ожидала, что наберется почти полный зал ДР (это при цене билетов от 10 000 до 25 000!), но это случилось, и организовано все было очень хорошо (а не как обычно это бывает у нас). Да и оригинальность не подкачала- Тенгри- ФМ действительно молодцы!-чего только стоит импровизированный "батл" между электрогитарой и электродомброй, или живой звук гитарных риффов наряду с музыкой камерного оркестра! Ну а презентация создания статуэтки была просто на высшем уровне.

![Рок-н-ролл жив!](https://storage.yvision.kz/images/user/romanntic/3FRH3Tu1Qu0jaSQiJLVVkRn5UFvuP1.jpg)

Закончилось все выступлением Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум", мэтров российского рок-н-ролла, с уникальной концертной программой, посвященной закрытию юбилейного сезона "4 000-летия группы". Оптимистичное напутствие Бориса Борисовича- "***РОК-Н-РОЛЛ ЖИВ***"- несомненно, это дает нам некие позитивные заряды- ведь мы все, слушающие рок, **еще живы, и все верны рок-н-роллу**.

Вообще, в конце концов, следует отметить уникальность такого события. На мой взгляд, учреждение такой премии- огромный рывок вперед для всей рок-сцены Казахстана. Помимо тех групп, выступивших на сцене Дворца, уже имеющих некую известность в своих кругах, есть также группы другие, неизвестные никому, играющие для себя и остающиеся в тени. Тенгри-ФМ дало шанс таким ребятам выйти на новый качественный уровень, как-то пробиться в массы, дало надежду на то, что ранее казавшееся невозможным все-таки может воплотиться в реальность. Будем надеяться, что новые звезды рок-н-ролла скоро заблистают на небосклоне нашего шоу-бизнеса!

---

Source: [https://yvision.kz/post/rok-n-roll-zhiv-306291](https://yvision.kz/post/rok-n-roll-zhiv-306291)