---
title: "Родители и Запад"
description: "В общем, мои родители и брат провели со мной Новый год в Лондоне. Для родителей это был первый опыт ..."
author: "Matsuru"
published: "2017-01-15T16:04:09+00:00"
modified: "2017-01-24T04:37:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/roditeli-i-zapad-748608"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/roditeli-i-zapad-748608/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Родители и Запад

> В общем, мои родители и брат провели со мной Новый год в Лондоне. Для родителей это был первый опыт ...

В общем, мои родители и брат провели со мной Новый год в Лондоне. Для родителей это был первый опыт путешествия западнее границ бывшего СССР. И это путешествие в корне изменило их представление о "Западе". Конечно, мы, их два озападненных и продавшихся западной пропаганде сына много и подробно рассказывали им своих впечатлениях за рубежом, но, как говорится - лучше один раз увидеть.

В первый же день мы пошли закупаться в супермаркет. Естественно, все цены сразу же переводились в тенге. Мама не переставала приятно удивляться дешевизне продуктов. Нет, не сказать, что дешево все и намного - но вердикт таков, что цены на продуктах в общем в супермаркетах Лондона сравнимы с ценами на продукты в супермаркетах Астаны (исключение - мясо, оно конечно дорогое). Данный факт конечно при сравнении доходов лондонцев и астанчан вводит в оторопь. На второй день отец увидел бездомного и удивился, почему полицейские его "не гоняют". Оказывается, бездомность сама по себе не является преступлением, портящим столичный лоск - культурный шок для любого астанчанина. Садились в один из знаменитых лондонских двухэтажных автобусов и мы с братом предложили подняться на второй этаж. "А что, можно?"- спросил отец и так я узнал, что в школе ему говорили, что в буржуазной Великобритании на второй этаж пускают только представителей правящего класса. Что еще удивило моих родителей? Полицейские, при виде которых тебя не одолевает страх и желание спрятаться. Отсутствие полицейских с жезлами на каждом перекрестке ("Смотри, никто не стоит на перекрестках и такой порядок на дорогах!"). Вежливость и улыбчивость людей. Мама честно призналась, что не ожидала увидеть все это, ведь представление о загнивающем Западе сидит глубоко в головах людей, учившихся в советских школах И вот о чем я думаю. Мои родители ведь и ДО своего приезда сюда имели представление обо всем этом и скептически относились к коленно-вставательной пропаганде, но именно приезд сюда показал им всю глубину разрыва между реальностью и тем, что показывает среднестатистический ПервыйКаналИвразея. Представляете, какой шок ждет людей, чье представление о "Западе" сформировано вышеуказанным средством массовой (прошу прощение) "информации"?

---

Source: [https://yvision.kz/post/roditeli-i-zapad-748608](https://yvision.kz/post/roditeli-i-zapad-748608)